Запад приглядывается к Путведеву

Потепление отношений России с Западом, о котором так много говорили иностранные аналитики в связи с избранием на пост главы государства Дмитрия Медведева, переносится на определенный срок.

Именно такой вывод, по данным inosmi.ru и inopressa.ru, можно сделать из множества мартовских публикаций ведущих СМИ Европы и США. Однако российские эксперты-политологи считают, что Запад по-прежнему связывает определенные надежды с новым Президентом РФ.
Поначалу западные эксперты говорили о предполагаемой «оттепели в отношениях с Россией. Опытному интернет-пользователю и поклоннику Deep Purple припоминали отсутствие спецслужбистского опыта и приписывали либеральные устремления. С ним связывали надежду на то, что Россия отныне будет ориентироваться в политике и экономике на сотрудничество с Западом. Однако сегодня многие полагают, что Дмитрий Медведев в силу ряда обстоятельств не сможет изменить отношения с США и европейскими странами. Как минимум, в ближайшее время.
Британская газета The Guardian в материале под знаковым заголовком «Вся власть Путведеву: изменится только имя пишет: «Новый президент - протеже Путина. Россия, как и Китай, продолжит идти курсом на модернизацию под авторитарной властью.
«Хотя Медведев призывает к улучшению отношений с Соединенными Штатами и Европой, в последнее время в его выступлениях появились воинственные нотки, похожие на тональность речей Путина. Он заявил что США можно назвать финансовым агрессором и экономическим террористом за то, что они навязывают миру свою валюту и свои стандарты бизнеса, - резюмирует американское издание U. S. News.
«После ухода из Кремля Путин станет премьер-министром, и это также снижает шансы на то, что при Медведеве российско-британские отношения изменятся, - пишет лондонская газета The Times в материале «Россия снова враждебна к Британии: надежда на потепление исчезает.
Кроме того, не так давно, например, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что избрание Дмитрия Медведева не приведет к потеплению в отношениях между Россией и Западом (оно было сделано после встречи канцлера Германии и избранного Президента РФ).
С оглядкой на элиту
«Надежда Запада на Дмитрия Медведева как на либерала не исчезла, - убежден политолог, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов. - Другое дело, что Запад прекрасно понимает: этот либерализм будет определяться сложившейся в России политической и экономической обстановкой. Идти на конфликт с нынешней правящей элитой Дмитрию Медведеву не резон, да к тому же он относится к числу либералов скорее по мировоззрению, нежели по манере действовать.
Жизнь заставляет иногда довольно жестко отстаивать интересы России - идти на конфронтацию с зарубежными правительствами, крупными компаниями. А на Западе это трактуется как возрождение имперских традиций, экспансия государства и отсутствие либерализма во внешней политике.
«Жизнь заставляет лидеров России иногда довольно жестко отстаивать интересы страны. На Западе это трактуется как возрождение имперских традиций.