У «Ленэнерго» могут забрать топ-менеджера

СПб. В середине мая генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Валерий Чистяков может покинуть свой пост. Он возглавит госструктуру, которой перейдет 51% акций РАО «ЕЭС России».

Участники рынка полагают, что новым генеральным директором сетевой компании станет Михаил Дралин, занявший 11 марта пост первого заместителя генерального директора «Ленэнерго по экономике и финансам (ранее работал в МРСК Урала и Волги). В ОАО «Ленэнерго неофициально подтверждают, что Валерий Чистяков скоро может покинуть пост главы компании, а Михаил Дралин является наиболее возможной кандидатурой РАО «ЕЭС России.
«В ближайшее время в ОАО «Ленэнерго произойдут серьезные кадровые перестановки. Для рынка, я полагаю, это будет позитивное событие, - сообщил директор Ассоциации электромонтажных предприятий Северо-Запада Виталий Млынчик.
Топ-менеджер сбытовой компании Петербурга на условиях анонимности пояснил, что Валерий Чистяков может возглавить госструктуру, которая будет распоряжаться долями РАО «ЕЭС России в сетевых компаниях страны после ликвидации общества.
Дело в том, что федеральные чиновники и Анатолий Чубайс до сих пор не решили, как будут строиться взаимоотношения между ОАО «МРСК Холдинг, которое выделится из РАО «ЕЭС России и возьмет сетевые активы по стране, и ОАО «ФСК, которое владеет магистральными сетями высокого напряжения.
Сам Валерий Чистяков отказывается подтверждать информацию о своем возможном переходе на новую должность. «Осенью 2007 года Анатолий Чубайс подписал со мной трехлетний контракт в «Ленэнерго до 2010 г. Никаких официальных предложений по переходу на другую работу я не получал. Думаю, что эти разговоры - обычные слухи, - сказал глава «Ленэнерго.
По словам аналитика ООО «УК «Альфа-Капитал Семена Бирга, вполне возможно, что Валерий Чистяков пойдет на повышение, ведь ОАО «ФСК Андрея Раппопорта пытается получить управление над ОАО «МРСК Холдинг, и ему могут пригодиться менеджеры высокого уровня.
Участники рынка надеются, что Михаил Дралин (слева) сможет стать достойной заменой Валерию Чистякову.
фото: ОАО «Удмуртэнерго и Антонина Байгушева