Сочная защита от падения рынка

СПб. Защищать средства аналитики советуют в акциях потребительского сектора. Однако инвестору стоит быть разборчивым, ведь многие бумаги уже не оправдали ожиданий.

Напуганные угрозой финансового кризиса аналитики рекомендовали побег в защитные активы. Среди них особенно выделяли бумаги потребительского сектора, справедливо связывая его перспективы с ростом благосостояния населения.
Татьяна Бобровская, аналитик ИК «Брокеркредитсервис, называет основным преимуществом бумаг небольшую зависимость от сырьевых рынков с их высокими ценами и волатильностью. Правда динамика котировок сектора не подтвердила мнение о его защищенности. «Защитная составляющая проявляет себя в том, что падение бумаг по сравнению с рынком происходит с временным лагом и дает время для реакции, - считает эксперт. Поведение отраслевого индекса потребительских товаров и розничной торговли (RTScr) отражает эту тенденцию - его движение повторяет движения индекса РТС с небольшим запозданием. С начала года отраслевой индекс потерял 9,7%, в то время как индекс РТС упал на 12,9%.
Нестабильность на фондовых площадках сказалась на динамике практически всего спектра акций потребительского сектора. Сергей Фильченков, аналитик ИК «Финам, обращает внимание на падение бумаг «Вим-Биль-Данна на 19,5% с начала года и снижение акций «Концерна Калина на 20%.
В конце декабря аналитики посчитали перспективными бумаги «Балтики, лидера отечественного рынка пива, «Вимм-Билль-Данна (в молочном сегменте) и «Лебедянского, крупного производителя соков.
«Балтика, по оценкам аналитиков, по-прежнему сохраняет высокий потенциал. Татьяна Бобровская рекомендует покупать пивные акции: целевая цена обычных акций - 1535 рублей (при текущей -1090 рублей). «Позитивным фактором является увеличение продаж, в то время как ожидалось замедление темпов роста. Но при покупке необходимо учитывать низкую ликвидность бумаг, которые разобраны по инвестиционным фондам, - отмечает эксперт. Покупка PepsiCo 75,5% акций концерна «Лебедянский вызвала у отдельных участников рынка мысли о переоценке всего потребительского рынка. Татьяна Бобровская считает нелогичным распространять высокие коэффициенты оценки бизнеса «Лебедянского на весь сектор: «Не стоит ожидать, что получение контроля в крупной компании может быть сопоставимо по цене с долями в других производителях, и если PepsiCo и продолжит приобретения на рынке, то это, вероятно, будет компания «Мултон. По ее мнению, возможна переоценка компаний, сопоставимых по масштабу, таких как «Нутритек и «Вим-Биль-Данн. Сергей Фильченков не ожидает существенной переоценки компаний сектора, но говорит о возможном повышении инвестиционного спроса в бумагах, которые в настоящий момент недооценены. В числе наиболее перспективных акций он отметил «Магнит (целевая цена - 1361 рубль), «Концерн Калина (1280 рублей) и «Разгуляй (210 рублей). Екатерина Лощакова, аналитик ИК «Файненшл Бридж, считает текущее время для входа в бумаги сектора благоприятным и рекомендует покупать акции «Вимм-Билль-Данна с целевой ценой 2554 рубля. Отчетность компании выйдет 26-27 марта. Аналитики ожидают хороших показателей, несмотря на рост издержек, связанный с ростом цены на сухое молоко и концентрат для производства сока.
«Можно ожидать повышения спроса на бумаги потребительского сектора.
Сергей Фильченков, аналитик ИК «ФИНАМ
Рост доходов населения увеличивает стоимость компаний потребительского сектора.
фото: ИТАР-ТАСС
9,7 процентов потерял отраслевой индекс потребительских товаров и розничной торговли RTScr с начала 2008 г.
12,9 процентов с начала года недосчитался индекс РТС. Потребительский сектор оказался устойчивее рынка.
$1,357 млрд заплатят PepsiCo и PepsiBottlingGroup за 75,53% акций «Лебедянского, контролирующего 30% рынка соков России.