«Северо-Западный Телеком» передумал

СПб. Вчера ОАО «Северо-Западный Телеком» отказалось от заявленного на прошлой неделе повышения цены на безлимитный тариф. Эксперты связывают этот отказ с давлением властей.

«Мы отложили на неопределенный срок повышение стоимости безлимитки, - сообщила Марина Сухих, директор департамента корпоративных коммуникаций ОАО «СЗТ. - Это решение принято с целью укрепления лояльности абонентов и сохранения привлекательности тарифов. Напомним, что на прошлой неделе («ДП 051/08, www.dp.ru) СЗТ объявил об удорожании безлимитного тарифного плана с 1 апреля 2008 г. То же самое собирались сделать почти все межрегиональные компании (МРК), «дочки «Связьинвеста. Но вчера они от этих планов отказались.
«В обществе ощущается напряженность в связи с удорожанием потребительской корзины. МРК взвесили все за и против и отложили повышение тарифов, - говорит Олег Михайлов, директор департамента внешних коммуникаций ОАО «Связьинвест.
Эксперты уверены: за действиями МРК стоит решение государства, которому принадлежит 50% акций «Связьинвеста. «Это попытка обуздать инфляцию, - подытоживает мнения коллег Евгения Талалаева, аналитик ЗАО «ИФК «Солид. - Я думаю, Минэкономразвития потребовало, чтобы «Связьинвест скорректировал тарифную политику «дочек. Эксперты считают, что повышение тарифов произойдет осенью 2008 г.
Рынок
Количество частных абонентов СЗТ, подключенных к безлимитке
Всего у СЗТ около 3,8 млн абонентов среди физлиц, около половины пользуются безлимиткой. В СПб к безлимитному тарифному плану подключены 1,15 млн домохозяйств, что составляет 66% абонентов. В ЛО безлимиткой пользуются 84 тыс. домохозяйств, то есть 25% абонентов.
Гендиректор ОАО «СЗТ Владимир Акулич отложил повышение цен до лучших времен.
фото: Михаил Спицын