Проверка на грани абсурда

СПб. Предпринимателей торговой зоны Петроградского района проверяющие от МЧС оштрафовали за то, что у продавцов не оказалось противогазов. Нарушение обошлось в 40 тыс. рублей.

С проверкой в торговую зону «Салют (с 1992 г. работает у метро «Чкаловская) в декабре 2007 г. пришли сотрудники МЧС. Основанием для визита стало письмо районной администрации. В ходе проверки инспекторы выявили «правонарушение опасной категории: у продавцов не оказалось средств индивидуальной защиты, то есть противогазов.
Штраф в размере 40 тыс. рублей был наложен на владельца торговой зоны - ООО «Фирма «Салют. У руководства компании нет сомнений в том, что такие проверки - результат их отказа в 2005 г. «подарить свой бизнес одной из компаний, близкой к администрации. «Последнее время с проверками приходят ежедневно, и каждый раз находить нарушения все сложнее, только поэтому МЧС было вынуждено, исполняя просьбу районной администрации о наказании, выбрать столь экзотическое нарушение, - считает директор по эксплуатации ООО «Фирма «Салют Владимир Когут. Он убежден, что на компанию оказывается административное давление.