Помощь придет

СПб. Государство продолжает своевременно поддерживать банковскую систему. В ее стабильность верят как аналитики, так и рядовые граждане.

Последняя предложенная вчера мера позволит поддержать денежное предложение на российском рынке, обеспечить необходимые темпы кредитования экономики и экономический рост, сообщил в понедельник на совещании у президента РФ министр финансов Алексей Кудрин. Принято решение о размещении ряда фондов на внутреннем рынке. Главным образом, речь идет о капиталах корпорации «Роснанотех, корпорации по развитию ЖКХ, а также о временно свободных средствах Казначейства.
Наиболее доступной такая поддержка станет, скорее всего, для крупнейших государственных банков.
Сила слова
Постоянные заявления высокопоставленных чиновников о стабильности российской финансовой системы походят на браваду.
«На поверку выясняется, что при наступлении кризисных и тяжелых явлений Россия больше, чем другие государства, которые работают в «восьмерке, может своими реальными действиями и финансовыми ресурсами способствовать выходу из этой кризисной ситуации и дальнейшему глобальному росту, - похвастался вчера помощник президента РФ Игорь Шувалов.
Согласно опросу ВЦИОМ, таким образом смотреть на ситуацию предпочитают большинство россиян, которые не верят в возможность повторения в настоящее время финансового кризиса, аналогичного событиям августа 1998 г., и считают банковскую систему в РФ достаточно стабильной. При этом биржевые игроки, рассчитывавшие на успехи российских банков, терпят убытки. Рынок тянут вниз главным образом акции финансового сектора: с начала года индикатор РТС - Финансы, в котором по четверти составляют доли Сбербанка и ВТБ, опустился уже на 22%. Общий индекс рынка снизился на 14,5%.
Впрочем, эти явления неправомерно сравнивать. Проблемы американского финансового рынка, во-первых, приводят к выводу средств с развивающихся, во-вторых, делают этот процесс особенно болезненным для банковской сферы в связи с глобальной переоценкой рисков вложений в финансовый сегмент. За январь-февраль, по словам Алексея Кудрина, чистый отток капитала из России составил порядка $20 млрд. «Обозначенные процессы нельзя связывать. Сейчас рынок живет ожиданием, что ситуация за океаном будет еще хуже. Значительное снижение стоимости акций Сбербанка и ВТБ необоснованно. Но настроениями на нашем рынке правят именно иностранные инвесторы, - поясняет Леонид Слипченко.
Алексей Кудрин не прочь положить деньги госкорпораций в российские банки, чтобы поддержать их ликвидность.
Фото: photoxpress