Положение о торгах оспорят

СПб. Добросовестный арендатор оспаривает в суде продажу своего помещения с торгов, а КУГИ считает, что положение о торгах - ненормативный акт и у малого бизнеса нет права на преференции.

«ДП писал об истории предпринимателя Вячеслава Горохова, который из-за того, что районный КУГИ промедлил и не успел признать его добросовестным арендатором, опоздал с подачей заявки на участие в торгах.
В итоге его ЗАО «Автоприбор, занимающееся продажей автозапчастей и автостоянками, не смогло участвовать в торгах, когда офис компании 140 м2 на Б. Сампсониевском пр. пустили с молотка. ЗАО «Автоприбор обратилось в Арбитражный суд СПб и ЛО. Суд отменил распоряжение КУГИ о продаже помещения компании с торгов. Однако неожиданно для самого предпринимателя дело приобрело совсем другой оборот. «Теперь обо мне в суде забыли и выясняют: а положение о торгах - это нормативный акт или нет? - говорит Вячеслав Горохов.
КУГИ посчитал, что документ, на основании которого осуществляются торги объектами нежилого фонда, не является нормативным актом, и требует отменить судебное решение, в котором суд встал на защиту предпринимателя.
«Указанный правовой акт, с точки зрения комитета, является ненормативным, поскольку распространяет свое действие на определенный круг лиц - комитет и Фонд имущества Санкт-Петербурга и устанавливает права и обязанности только указанных лиц, причем исключительно при взаимодействии указанных лиц друг с другом в процессе приватизации государственного имущества. Кроме того, указанное распоряжение не было официально опубликовано и не прошло регистрацию в Юридическом комитете Санкт-Петербурга, что также свидетельствует о том, что данный правовой акт не является нормативным, - отвечают представители КУГИ.
«А на основании чего тогда было продано 600 помещений с торгов? Получается, что помещения распродавались незаконно? - спрашивает Вячеслав Горохов.
Этим же вопросом озадачился суд, решив выяснить нормативность или ненормативность документа. «Если признают нормативным, значит, я прав. Если нет, то я своего офиса лишился, - признается бизнесмен.
Дело тянется год. Дмитрий Калинин (частное лицо), купивший помещение на торгах, пытается договориться с Вячеславом Гороховым, предлагая 1 млн рублей отступных за то, чтобы фирма выехала из офиса.
Предприниматель Вячеслав Горохов попытался разобраться, законно ли продали его помещение с торгов, и всколыхнул волну объяснений на эту тему в суде.
Фото: Елена Яковлева
На заметку
О чем спор в суде
КУГИ считает, что Положение «Об организации взаимодействия структурных подразделений КУГИ и ОАО «Фонд имущества СПб, на основании которого осуществляются торги объектами нежилого фонда, не является нормативным актом и не дает права преимуществ на торгах.