Офисы оппозиционеров берут под контроль

СПб. Сегодня в офисе СПС на Разъезжей, 46, ждут представителей прокуратуры Центрального района. Грядет проверка документов СПС на предмет экстремизма и договоров аренды.

На прошлой неделе в петербургское отделение СПС пришло письмо из прокуратуры Центрального района о проверке, рассказал пресс-секретарь отделения СПС Иосиф Скаковский. Проверка пройдет 25 марта с 15 до 16 часов. В письме сообщается, что она проводится на основании закона о противодействии экстремизму. Прокуратура попросила подготовить уставные и программные документы организации, договор об аренде. Другое письмо, поступившее по этому адресу, касалось проверки партии «Демократический выбор России, которая прекратила существование в 2001 г. в ходе образования СПС. По словам бухгалтера отделения СПС Татьяны Ефимовой, договор об аренде с КУГИ заключен до конца 2008 г. (он продлевается каждый год).
Пресс-секретарь прокуратуры Петербурга Елена Ордынская заявила, что проверка офисов «Яблока, КПРФ и СПС проводилась на прошлой неделе согласно плану. К слову, офис оппозиционной партии «Яблоко представители прокуратуры Центрального района проверяли на экстремизм 13 марта, а лидер отделения партии Максим Резник со 2 марта находился в СИЗО.
В аппарате СПС предположили, что прокуратура Петербурга ошиблась, и вспомнили, как в первый раз она пожаловала во время думской кампании. Председатель СПб отделения СПС Леонид Гозман считает, что странные проверки одобряет начальство, «так как часть его ненавидит оппозиционеров сильнее, чем всех скинхедов.
Николай Константинов, председатель исполкома СПб отделения «Единой России, сообщил, что их партийный офис прокурорской проверке не подвергался. Лидер СПС Никита Белых готовит запрос в прокуратуру о том, на какие партии распространяется данная проверка.
По словам политолога Алексея Макаркина, так силовики демонстрируют свое влияние и полезность. «Ситуация с Максимом Резником, которого арестовали, а потом выпустили, характерна для переходного этапа, когда неясна расстановка сил, - поясняет он.
Лидера петербургского отделения «Яблока Максима Резника в пятницу выпустили из СИЗО.
фото: интерпресс
Цифра
Число членов СПС
1450 человек состоит в петербургском отделении Союза правых сил.
СПС создан в 2001 г. Один из его соучредителей - партия «Демократический выбор России (была создана в 1994 году).