Наш новый Египет

СПб. Уже этим летом российские туристы смогут отправиться в Израиль без визы. Упрощение процедуры въезда позволит увеличить турпоток на 30-40%, считают эксперты.

Министры иностранных дел России и Израиля Сергей Лавров и Ципи Ливни подписали в Тель-Авиве двухстороннее соглашение об отмене визового режима. Оно вступит в силу через 3 месяца, после ратификации в парламентах обеих стран.
«Для туриндустрии это решение выгодно. Увеличится не только количество желающих поехать в Израиль, но и число туроператоров на этом направлении, - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
Прогнозируемое увеличение турпотока составит 30-40%. По данным посольства Израиля в Москве, с отменой виз он может достигнуть 250-300 тыс. человек в год. «Получить визу для поездки в Израиль непросто, - рассказывает старший менеджер направления «Израиль турфирмы «Нева Елизавета Балакирева. - Две недели документы гарантированно рассматривают в визовом отделе посольства в Москве, и еще неделю мы берем на их подготовку.
Туроператоры не исключают, что после отмены виз возрастет и число отказов на въезд. До сих пор с ним сталкивались 5-8% россиян, желающих отправиться в Израиль. Основную «группу риска составляли незамужние женщины и молодые люди, не бывавшие в странах Шенгена.
«Израильтяне боятся нелегальных эмигрантов, - комментируют в турфирме «Авис. Учиться или работать в Израиле россиянам, въехавшим туда без визы, по-прежнему будет нельзя. Как и находиться на территории страны более 90 суток в год.
Ценовые курьезы
По стоимости отелей операторы сравнивают туры в Израиль с отдыхом на Лазурном берегу. А вот тарифы на авиаперелеты - больной вопрос. Если сам тур в среднем обходится в 17,5 тыс. рублей, то перелет из Петербурга может стоить более 20 тыс. рублей.
Сейчас в Тель-Авив из Петербурга летают ГТК «Россия и El Al. Российский перевозчик пока делает всего два рейса в неделю. Правда, с мая рейсов будет уже три, а к лету - пять.
Кстати
Израиль будет привлекать туристов с помощью рекламы
$3 млн l планирует в этом году вложить Израиль в саморекламу на территории России. Больше приходится только на привлечение в Израиль гостей из США.
Пока израильтяне приветствуют гостей Земли обетованной в основном на английском языке. Растущий поток российских туристов может все изменить.
Фото: photoxpress