Курсу евро стало дурно

СПб. Эксперты полагают, что проблемы экономики США скоро отразятся на экономике еврозоны и снизят курс единой валюты.

Реакцией рынка на снижение ставки ФРС США по федеральным фондам до 2,25% годовых стало стремительное открытие коротких позиций по евро, который уже к концу прошлой недели вернулся к отметке $ 1,54. В очередной раз на заседании комитета по операциям на открытом рынке США большинством голосов было решено снизить учетную ставку на 0,75%. Неожиданностью для рынка стало лишь решение двух членов ФРС США Ричарда Фишера и Чарльза Плозера проголосовать за менее агрессивные действия. Объясняя свой поступок, Ричард Фишер заявил, что предварительные индикаторы сигнализируют о стремительно возросших рисках усиления инфляционного давления.
Комментируя ситуацию, аналитик американской инвестиционной компании Raymond James Financial Services Грегори Этчисон сказал: «Такая нестабильность валютных рынков говорит о преобладании спекулятивных настроений. Что, в свою очередь, свидетельствует о серьезных проблемах всего финансового сектора. Заявляя это, аналитик сослался на новость о том, что второй по величине швейцарский банк Gredit Suisse вслед за американским Bear Stearns и британским Northern Rock сообщил в четверг о своих финансовых проблемах. Расчеты показали, что суммарный объем списаний банка в связи с кризисом на ипотечных рынках в последнем квартале 2007 г., а также январе-марте этого года составил $ 2,86 млрд.
Таким образом, проблемы, возникшие на американском рынке субстандартного кредитования, находят свое отражение в Европе. Эту мысль подтвердил начальник аналитического отдела казначейства ОАО «Банк ВТБ Николай Кащеев: «Рынки имеют глобальный характер. Поэтому рано или поздно проблемы США могут перекинуться на экономику Еврозоны.
Текущая неделя будет наполнена публикациями макроэкономической статистики из США. Сегодня в 17 часов по московскому времени выйдет индекс потребительской уверенности, а в четверг в то же время будет опубликован отчет по рынку труда США. В целом позитивной динамики инвесторы не ожидают.
По словам Леонида Гавриленко, начальника валютного управления петербургского филиала ОАО «АКБ «Югра, котировки пары евро / доллар на этой неделе могут вернуться к уровню $ 1,56. С этим мнением не согласен Тимур Лебедев, аналитик компании UMIS. Он полагает, что коррекция пары может продолжиться до уровней $ 1,50-1,52, тем не менее, как считает эксперт, в дальнейшем неизбежно возвращение к текущим уровням.
«Рано или поздно проблемы США могут перекинуться на экономику Европы.
Николай Кащеев, начальник аналитического отдела казначейства банка ВТБ
Единая европейская валюта начинает чувствовать на себе проблемы, принесенные из-за Атлантики
Фото: reuters