Как жилтоварищи подвал с КУГИ делили

СПб. ТСЖ «Набережная реки Мойки, 24» обвиняет КУГИ в неправомерном захвате нежилых площадей здания и намерено доказать свою правоту в судебном разбирательстве.

В КУГИ решили не дожидаться слушаний и продать имущество на торгах раньше, чем свой вердикт вынесет суд.
Здание на набережной реки Мойки, 24, имеет площадь 3,6 тыс. м2, из которых часть принадлежит городу. По словам представителей ТСЖ, в 2004 г. оно было полностью передано на баланс товарищества. «Городу принадлежит лишь 1492,8 м2 встроенных помещений, - говорит член правления ТСЖ Анастасия Морозова.
Однако по распоряжению КУГИ на апрельские торги Фонда имущества выставлено 1792 м2 - на 300 м2 больше.
«Изначально КУГИ претендовал на 2000 м2, однако после обращений ТСЖ в различные инстанции, комитет добровольно отказался от 246 м2. Оставшиеся 300 м2 подвальных помещений являются предметом судебного разбирательства, - рассказывает Елена Андреева, председатель ТСЖ.
Заседание Арбитражного суда назначено на середину мая и должно вроде бы поставить точку в этой истории.
Представители ТСЖ говорят, что имеют основания обвинять КУГИ в подтасовке документов. А представители Фонда имущества обвиняют ТСЖ в желании завладеть имуществом, которое им не принадлежит. «Фонд имущества осведомлен о действиях товарищества, однако не считает их притязания обоснованными и способными понизить инвестиционную привлекательность помещений на Мойке, 24. Город вправе принимать решения относительно принадлежащей ему недвижимости и искать для нее эффективного собственника, - сообщил Антон Бучнев, начальник отдела продажи объектов приватизации ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга.
В пресс-службе КУГИ дали понять, что в курсе сложившейся ситуации и считают, что их позиция правомерна. Однако официального комментария попросили подождать.
«Город вправе принимать решения по принадлежащей ему недвижимости.
Антон Бучнев, начальник отдела продажи объектов приватизации Фонда имущества СПб