Энергичная скупка акций

СПб. Известный игрок на рынке слияний и поглощений брокерская фирма «Ленстройматериалы» активно скупает акции ОАО «Трест Севэнергострой». Эта компания - крупнейший подрядчик ОАО «ТГК-1».

За свою историю трест на территории региона построил 28 ТЭЦ и ГРЭС. Кроме того, компания владеет имущественным комплексом стоимостью около $40 млн.
Скупка акций треста началась в ноябре 2007 г. Об этом сообщили миноритарии «Севэнергостроя. Подтвердил ажиотаж вокруг акций компании генеральный директор и совладелец треста Виктор Нестеров. Правда, в начале разговора с корреспондентом «ДП он отрицал скупку акций, но потом проговорился. «Ну, купили они 4% акций, и что, разве это значительный пакет?! - воскликнул Виктор Нестеров.
В ЗАО «БФ «Ленстройматериалы (ЛСМ), которая входит в одноименный холдинг, подтвердили, что компания скупает акции у работников треста. «Этот объект интересен в свете реформ, происходящих в энергетике и увеличения объема заказов от ТГК-1, - заявил генеральный директор ЛСМ Дмитрий Ходыкин.
Интересно, что за акцию миноритариям сначала предлагали 300 рублей, затем 1 тыс. рублей. По котировкам РТС Board сейчас одна акция оценивается в 1,2 тыс. рублей при покупке.
«Нами аккумулирован значительный пакет акций «Севэнергостроя, намного больше 4%, и мы находимся на стадии окончательных переговоров по реализации существенной его части. Планируем пока продавать не весь пакет, рассчитываем на существенный рост капитализации компании, - поясняет Дмитрий Ходыкин.
В пику ЛСМ
Одновременно с ЛСМ консолидировать пакет акций пытается один из филиалов треста - СУ Киришской ГРЭС. Его начальник Иван Соловьев заявил «ДП, что он также скупает акции у работников. Но делает это для того, чтобы защитить компанию от рейдерских захватов. «Нестеров знает об этом, я покупаю акции на деньги треста. Кстати, свой пакет акций треста, который у меня был, я тоже продал совету директоров. С ЛСМ я не сотрудничаю, - сообщил Иван Соловьев.
Интересную версию событий предложил Виталий Млынчик, совладелец ЗАО «Группа Нобель (электромонтажный холдинг). ЛСМ, считает он, действуют в интересах властей, которые пытаются взять под контроль энергетику города.
До сих пор ЛСМ не интересовались активами в энергетике. Компания владеет несколькими промышленными предприятиями в городе. В последние годы ЛСМ сфокусировались на заводах, расположенных на Петровском острове. Там компания планирует реализовать девелоперский проект.
Цифры
Чем владеет и кому принадлежит трест
Капитализация ОАО «Трест Севэнергострой в 2007 г. составила $26 млн, выручка - $38 млн.
По словам акционеров, принадлежащая тресту недвижимость оценивается в $40 млн.
Трест владеет 4 га земли около станции метро «Лесная и зданием на ул. Марата, 65/20 А.
До сих пор не было заметно, чтобы председатель правления - генеральный директор ОАО «ПО «Ленстройматериалы Дмитрий Игнатьев интересовался активами в энергетике.
Фото: Михаил Спицын