Греф послушался Путина и снизил ставки по кредитам

СПб. Со вчерашнего дня Сбербанк РФ снизил процентные ставки по ипотечным и потребкредитам для физлиц в долларах и евро на 0,5%. Рублевые ставки по автокредитованию повысились.

Понижение ставок будет касаться и уже выданных кредитов на основании заявления клиента. Подорожание автокредитов на 0,5% будет распространяться только на вновь выдаваемые, уточнили в банке.
«На недавней встрече Владимира Путина с Германом Грефом (президентом - председателем правления Сбербанка РФ. - «ДП) было заявлено, что темпы роста кредитования юрлиц превышают показатели по физлицам. Это могло послужить предпосылкой к изменению кредитной политики Сбербанка, - рассказал Денис Попов, аналитик ИГ «Атон. При увеличении спроса на кредитные продукты банк сможет сохранить прибыль. Но в том случае, если объемы останутся на прежнем уровне, она уменьшится, констатирует аналитик. Одновременное подорожание автокредитов связано, вероятнее всего, с увеличением спроса на данную услугу. Понижение кредитных ставок сейчас может позволить себе только банк с длинными ресурсами, не зависящий от внешних займов. Поэтому российские банки сейчас повышают проценты по вкладам для населения. Сбербанк не исключение: в середине марта он увеличил их до 9,5%.
«Это позволит привлечь много клиентов, особенно по ипотеке.
Дмитрий Вагин, зампредправления ОАО «Энергомашбанк