ФАС хочет нажать на госзаказ

СПб. Федеральная антимонопольная служба будет приравнивать нарушения в сфере госзаказа к картельному сговору. Финансовые санкции за такие прегрешения способны разорить компанию.

Контроль над соблюдением законодательства в сфере госзаказа ужесточается. Там, где это возможно, при нарушениях закона о госзакупках будут применяться оборотные штрафы, предусмотренные законом о защите конкуренции.
Самым серьезным преступлением с точки зрения антимонопольного законодательства является создание картелей. За так называемые картели второго уровня, т.е. сговор во время любых торгов, в том числе и по госзаказу, полагаются экономические санкции в виде штрафов от 1% до 15% от годового оборота компании.
Оборотные штрафы способны разорить даже крупную компанию, в то время как максимальная сумма взыскания по ФЗ 94 о размещении госзаказа составляет всего лишь 500 тыс. рублей.
«Мы начинаем с 2008 года активно применять эту драконовскую норму (оборотные штрафы - Ред.), это совершено необходимо, чтобы уберечь добросовестные компании от действия «заговорщиков, - заявил вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев на Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ-2008.
По словам Игоря Артемьева, картелем также будет признаваться раздел рынка по территориальному принципу, когда несколько крупных компаний договариваются между собой, в каких регионах они выставляют на тендерах лучшие условия, при отсутствии основных конкурентов. Если причастность руководителя предприятия к картельному сговору будет доказана в суде, ему может грозить запрет до 3 лет занимать аналогичную должность.
«Мы переходим в активной судебной практике по таким делам, - обещает Игорь Артемьев.