Догоним и перегоним

Вчера первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что в 2009 году «должны быть завершены все советские долгострои». Выступал он на заседании коллегии Минтранса РФ, а поэтому имел в виду транспортные сооружения, в первую очередь мосты. Но формулировка своей чеканностью заслуживает того, чтоб распространить ее и на другие отрасли народного хозяйства.

Советское прошлое предоставляет нам большой выбор нерешенных задач. Не слишком углубляясь в эпоху подготовки мировой революции, можно вспомнить массу лозунгов, которые, при минимальной актуализации, будут вполне пригодными и сегодня.
Например, ставший хрестоматийным «Догнать и перегнать Америку!, выдвинутый Никитой Хрущевым в 1957 году. Речь шла, между прочим, об увеличении производства мяса, масла и молока на душу населения. Тщетность попытки стала очевидной к концу 1970-х годов, а уже в 1982-м была утверждена Продовольственная программа СССР. Ее, как все хорошо помнят, тоже не выполнили. А ведь содержала она вполне современные предложения, только вместо «инноваций и «нанотехнологий речь шла об «интенсификации и «ускоренном внедрении достижений науки.
Лозунг «Каждой советской семье - отдельную квартиру!, провозглашенный на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1986 года, должен был стать реальностью к 2000 году. Тогда еще не знали слова «нацпроект - наверное, поэтому и не получилось. А программу преобразования Нечерноземья (1974 г.) так и вовсе бери и начинай заново. Вот недавно наш министр сельского хозяйства на совещании в Петербурге сказал, что нечерноземье нужно бы «выделить в отдельный объект внимания на уровне федеральной аграрной политики.
Так что, если поискать, можно найти много нереализованных проектов. Великие трудовые свершения не имеют срока давности. Проблема лишь в том, что популистские лозунги хорошо вписываются в политическую конъюнктуру и плохо - в экономическую. Их авторов это не смущает: ведь обещать жениться и жениться не одно и то же. А к намеченному сроку, как правило, появляются другие лозунги, ничуть не хуже предыдущих.
«Можно вспомнить массу лозунгов, которые, при минимальной актуализации, будут вполне пригодными и сегодня.
Первый вице-премьер Сергей Иванов даже в капиталистической России не может забыть свою коммунистическую юность. И рецепты для экономики предлагает такие же. (На фото 1976 г. делегат XXV съезда КПСС В.Мнищенко делится с товарищами на киевском заводе «Красный эскалатор впечатлениями о работе съезда).
фото: итар-тасс