Чиновники возвращают бизнес из офшоров

СПб. Минфин РФ, надеясь вернуть бизнес из офшоров, отменил налоги на прибыль дочерних компаний. Правда, с рядом условий. В итоге льготы доступны лишь очень узкому кругу компаний.

С 1 января 2008 г. к дивидендам, полученным от «дочек, применяется нулевая ставка налога на прибыль, но с условиями. Стоимость приобретения доли в уставном капитале «дочки должна превышать 500 млн рублей. Требование должно выполняться непрерывно в течение года до принятия решения о выплате дивидендов. Нулевая ставка на прибыль от иностранных организаций применяется, только если государство, где зарегистрирована организация, не входит в список территорий с льготным налоговым режимом и не является офшорной зоной.
Минфин считает, что закон увеличит инвестиции в экономику России, сделает налоговую систему страны конкурентной и будет стимулировать размещение в России холдинговых компаний.
Наиболее выгоден закон для российских компаний, владеющих крупными пакетами акций в других фирмах, в том числе зарубежных, считают аналитики. Малый и средний бизнес будут вынуждены по-прежнему отдавать 9% с дивидендов от российских организаций и 15% - от иностранных организаций. «Этот закон служит интересам крупного бизнеса. Но жесткие условия не позволят использовать льготу даже некоторым холдинговым компаниям, - говорит Алексей Гайдов, генеральный директор компании «Гестион (юридические и бухгалтерские услуги, регистрация офшоров).
«Для нас норма актуальна, так как снижает налоговое бремя на организации, развивающие бизнес в России на базе дочерних компаний, и создает благоприятные условия для развития холдингов, - рассказал Ян Изак, генеральный директор холдинга Setl Group.
Такие нормы, по словам экспертов, существуют во всех странах ЕС, но требования более лояльны для среднего и малого бизнеса.
«Интересно, что в список Минфина не вошли Сейшельские острова - одна из самых популярных в мире офшорных зон. Сомнение вызывает включение в список Кипра - с 1 мая 2004 г. со вступлением Кипра в ЕС офшорная зона там упразднена, - рассказал Алексей Гайдов.
Генеральный директор Setl Group Ян Изак уверен, что новый закон на руку крупным холдингам.
фото: архив «дп
Цифры
Минфин подсчитал офшорные зоны
41 государство или территория вошли в составленный Минфином список территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения или не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).