Арендаторов выкуривают

СПб. Арендаторов городских помещений изнуряют проверками, чтобы те оставили насиженные десятилетиями места. Эксперты называют это новой схемой рейдерского захвата.

В Кировском районе Петербурга ЗАО «Сова занимает помещение площадью 907 м2. С 1997 г. на арендуемых у КУГИ метрах располагается диско-бар «Орда. «Десять лет мы никому не мешали, и нас никто не пытался выселить, но полтора года назад появился заинтересованный, но анонимный покупатель, и вслед за моим отказом начались проверки, - жалуется Андрей Гуляев, генеральный директор ЗАО «Сова.
По словам предпринимателя, с августа 2007 г. с проверками к нему приходят примерно раз в месяц: сотрудники СЭС, Наркоконтроля, пожарной инспекции и др. «Часто проверяющие не имеют оснований для визитов и отказываются расписываться в журнале проверок, - возмущается Андрей Гуляев. Его поразило и то, что за неделю февраля дважды приходили сотрудники районной администрации. «Одна из этих проверок, например, выявила, что мой бармен стоит за стойкой без белого колпака, - смеется он. За последнюю неделю инспекторы навестили ЗАО «Сова дважды: «Снова приходили пожарники и обэповцы.
Все дело в соседе
Помещение, где работает диско-бар, двухэтажное: первый этаж Андрей Гуляев делит с собственником продуктового магазина «Виктория. Генеральный директор ЗАО считает, что «таких лакомых помещений в городе почти не осталось, а владельцу магазина нужно с помощью администрации выкупить все метры. Борис Хаджиахметов, заместитель генерального директора ООО «Виктория, назвал домыслы Андрея Гуляева «полным бредом: «Никаких проверок я не заказывал, мне вполне хватает и моих 800 м2. В помещении, где работают компании, мог бы открыться торговый центр или элитный ночной клуб. Кстати, в ремонт арендуемого помещения владелец ЗАО «Сова вложил не менее $180 тыс. «Сосед активизировался потому, что должны принять закон о бесконкурсном выкупе арендуемых помещений, и так он сможет все это приватизировать, - считает владелец диско-бара. «В КУГИ ко мне претензий не имеют, да и договор аренды у меня заключен до 2012 г, - добавляет он.
Механизм давления
Предприниматель рассказал, что по поручению администрации Кировского района инспекторы уже собрали около 200 подписей в поддержку закрытия его бизнеса. Чтобы защитить свои права, Андрей Гуляев обратился в районную и городскую прокуратуру и в приемную Валентины Матвиенко. На прошлой неделе он начал собирать подписи в свою пользу. Юрисконсульт ООО «Старлесс Трейд Александр Учеваткин считает, что ситуация, когда арендатора «заказывает, например, сосед по помещению, типична: «Я бы назвал это изматыванием арендатора; весь вопрос в том, насколько хватит его нервов и насколько хватит возможностей у соседа продолжать заказывать проверки.
«Я бы назвал это типичной формой захвата помещения через изматывание арендатора частыми проверками.
Александр Учеваткин, юрисконсульт