Альтернатива монополисту

СПб. Пока энергетики разбираются, кто виноват в отключении малых и средних фирм от электроэнергии, участники рынка присматриваются к альтернативным ее источникам.

Эксперты считают, что для малого и среднего бизнеса, страдающего от засилья монополизма на рынке электроэнергии, альтернативой могут стать мини-ТЭЦ на базе газопоршневых агрегатов. На российском рынке более 10 продавцов таких агрегатов, в основном это зарубежные производители: LСАТ, Waukesha и др.
«В этом случае компания использует надстройку действующих котельных такими агрегатами, превращая котельные в мини-ТЭЦ, - говорит Виталий Пейсахович, заместитель директора по коммерческим вопросам и развитию ОАО «Малая энергетика.
В качестве надстройки могут быть использованы блочные паровые турбины малой мощности, которые выпускаются отечественными заводами. В этом случае получение лимитов на газ может быть облегчено, так как требуется только дополнительный ресурс на расширение энергоустановки. Удельная стоимость установленного кВт мини-ТЭЦ на базе газопоршневых установок - $1200 за кВт, на базе паровых турбин - $ 900.
«Если котельные работают на собственном топливном ресурсе (древесные отходы и т. д.), то можно обойтись без природного газа вообще, получая синтез-газ на базе горючих отходов, - добавляют в «Малой энергетике.
На заметку
Кому производить
$900 - стоимость установленного кВт мини-ТЭЦ. Наиболее конкурентоспособны на мировом рынке образцов газотурбинной техники отечественные предприятия авиационного двигателестроения.