Власть они не отдадут

Сергей Гуляев Лидер движения «Народ», экс-депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Сегодня спецслужбы контролируют и регулируют практически все сферы деятельности гражданского общества: СМИ, политические партии и движения, бизнес.
То, что сегодня происходит с переделом рынков, с рейдерством (за которым также торчат «уши спецслужб), говорит о следующем: они имеют такую власть, какую не имели никогда, даже в 1930-е гг., когда служба государственной безопасности была, по сути, «надпартийным аппаратом.
Сегодня их роль гораздо более серьезная. Спецслужбы никем не управляемы, это «государство в государстве, которое живет по своим законам и использует свое служебное положение для того, чтобы наживаться, разорять бизнес, чтобы держать общество в страхе.
И самое страшное, что общество боится - видимо, этот страх присутствует уже на каком-то генном уровне. Люди опасаются открывать свой бизнес, потерять свой бизнес, говорить по телефону, вступать в партии, открыто высказывать свое мнение.
Я предполагаю, в ближайшем будущем мало что изменится.
Сегодня эта плотно укоренившаяся коррумпированная система так боится потерять свое финансовое влияние, что она подомнет под себя и Медведева, и кого угодно.
Просто так эту власть она никому не отдаст.