В ледяной избушке на меховой подушке

СПб. В Северной столице планируют построить первый айс-отель. За границей уже несколько лет морозят туристов в ледяных гостиницах, но петербуржцы хотят сделать по-своему.

Претворять идею в жизнь будет компания «Ледовая студия. Воздвигать дворцы изо льда для специалистов этой фирмы не впервой - 2 года назад они работали над созданием знаменитого ледяного дворца Анны Иоанновны на Дворцовой площади. Теперь Валерий Громов, генеральный директор студии, и Светлана Михеева, директор по развитию, нашли инвестора и готовятся построить в городе целый ледяной развлекательный комплекс.
«Это начинание нашей студии, - рассказывает Светлана Михеева, директор по развитию «Ледовой студии.- Мы не собираемся копировать западные ледяные отели. Наш станет частью большого ледяного комплекса. Мы имеем солидный опыт во всем, что касается льда. Специфика этого комплекса в том, что он будет функционировать круглогодично, а не только зимой.
Проект
По такому же принципу создан единственный существующий в Петербурге бар «Лд - он не тает круглый год, а температура в нем поддерживается с помощью мощных морозильников. «У нас была идея построить и ледяной отель, - рассказал создатель бара «Лд Сергей Лучников, - но конкретных шагов пока не предприняли. В любом случае в таком климате я стал бы делать отель только в помещении, слишком нестабильная у нас зима.
Надо сказать, что практически все заграничные отели, которых в мире насчитывается около 30, отстраиваются заново каждую зиму, правда, большинство из них находится в районе полярного круга.
В Европе айс-отели существуют уже почти 20 лет. С тех пор как в Швеции во время проведения выставки ледяных скульптур в деревушке Юккасъярви (200 км от Северного полярного круга) группа путешественников решила заночевать в «иглу - избушке, сложенной из ледяных блоков. В таких отелях клиентам традиционно выдают спальные мешки и меховые подстилки, чтобы спать на ледяных кроватях. Почти везде в стоимость номера включен глинтвейн или другой горячий напиток. Иногда к отелю прилагается выставка ледовых скульптур, ледяная церковь или ледяной бар.
Наши земляки тоже предусмотрели все это, но сказать точно, когда мы сможем гламурно померзнуть, пока не готовы. «Открывать комплекс будем поэтапно. Но сроки пока не определены, поскольку сейчас решается главный вопрос - где построить отель размером около 1000 м2. Помимо Петербурга мы рассматриваем площадки в Москве, Финляндии и Прибалтике, - говорит Светлана Михеева.
Светлана Михеева, директор по развитию компании «Ледовая студия, в ледяных интерьерах чувствует себя как рыба в воде.
Фото: Денис Вышинский
Швеция
Ледяной отель (Ishotellet) в местечке Юккасъярви (Jukkasjarvi) в северной Лапландии
Самая большая гостиница изо льда размером 5 тыс. м2. Проект отеля появился в 1990 г.
Сегодня здесь имеется 85 помещений. Это колонный и выставочный залы, ресторан и бар, кинотеатр, магазин, своя церковь (для свадеб и крестин), театр и, конечно же, гостиничные номера, способные вместить от 1 до 4 человек.
Все 15 лет гостиницу отстраивают заново каждый сезон.
Норвегия
Самый северный ледяной отель мира рядом с городом Киркенес в Норвежской Лапландии
К услугам туристов 12 номеров категории люкс, оборудованных двойными кроватями, на которых гости спят в специальных термических спальных мешках. Интерьер отеля украшают ледяные скульптуры.
Ночь в гостинице стоит порядка $75. В эту сумму включены ужин в день прибытия, завтрак на следующее утро, посещение сауны и горячительный напиток.
Отель расположен по соседству с популярным парком Gabba Reindeer и рассчитан в первую очередь на гостей парка.
Финляндия
Ледяной отель Lumilinna («Снежный замок) в финском городке Кеми
Посещение ледового замка входит в программу туров наряду с катанием на собачьих упряжках и прогулками на туристическом ледоколе. Туристы заселяются в ледяные комнаты даже без вещей (их они оставляют в номерах в соседнем теплом отеле). Финский ледовый отель самый скромный из всех. В нем всего 15 номеров.
Кстати, все желающие могут самостоятельно сооружать ледяные избушки. Материалы и инструменты выдаются.
Чили
Отель внутри ледника в Чили, неподалеку от озера Pirihueico
Отель стоимостью $15 миллионов создан внутри ледника. В гостинице четыре скромных номера со столами, стульями и кроватями, сделанными изо льда.
Рядом с отелем возможно летнее катание на лыжах на леднике площадью 500 га.
Отель в Чили - один из немногих ледяных отелей, которые не восстанавливаются каждый год, а работают постоянно.
Из-за малой вместимости цены на ночевку в чилийском отеле рекордные по сравнению с другими ледяными домами.