Учебная тревога заканчивается

СПб. Сегодня возобновляются занятия в Европейском университете в здании на Гагаринской ул. Претензии пожарных, из-за которых учебное заведение было закрыто, сняты.

В пятницу Дзержинский суд Петербурга отменил решение о приостановке деятельности университета из-за нарушений правил пожарной безопасности. Эксплуатацию здания вуза разрешили после того, как часть предписаний пожарных была выполнена университетом. В конце января Госпожнадзор выявил 52 нарушения правил пожарной безопасности, а 21 февраля Комитет по науке и высшей школе СПб издал распоряжение о приостановлении действия лицензии учебного заведения.
«Следующим вопросом стало возобновление нашей лицензии, - говорит ректор Европейского университета в Петербурге Николай Вахтин. - В пятницу мы передали решение суда в Комитет по науке и высшей школе СПб, нам пошли навстречу и в тот же день выдали разрешение.
Как быть с репутацией?
Из-за того, что образовательный процесс был приостановлен на полтора месяца, принято решение продлить семестр на июнь и июль.
Николай Вахтин не смог оценить финансовые потери из-за вынужденного простоя университета. Очевидно, только затраты на устранение нарушений пожарной безопасности составляют миллионы рублей. Кроме того, история с приостановлением лицензии негативно отразилась на репутации учебного заведения. «Европейский университет, как негосударственный вуз, пытается найти альтернативные источники финансирования, в том числе и среди российского капитала. Возможно, теперь это будет труднее сделать, - опасается Николай Вахтин.
Николай Вахтин, ректор ЕУСПб, рассчитывает вернуть лицензию в ближайшее время.
фото: Михаил Огнев