Спрятаться за электронной почтой

СПб. Врать сегодня гораздо легче, чем, например, 10-15 лет назад. Ведь многочисленные электронные средства коммуникации уменьшают чувство вины за ложь.

Подавляющему большинству людей (по некоторым исследованиям - около 75%) намного легче говорить неправду в электронном виде, чем лицом к лицу. Благо техника, как и бумага, не краснеет. А электронная почта, например, даже не выдаст интонации голоса.
«Электронные средства коммуникации успешно используются как средство увеличить расстояние, - говорит Леонид Исаев, тренер-консультант компании «IGRO - Центр современных речевых технологий. - С их помощью можно поставить между собой и собеседником преграду, уменьшить количество себя во взаимодействии (только голос, только письменная речь) - по сути дела, спрятаться.
В результате, как объясняет Леонид Исаев, «я уходит из контекста. Все переживания не переносятся на личный уровень, поэтому такое общение гораздо легче и безопаснее с точки зрения лгуна.
Тем более, что большинство говорящих неправду искренне верят, что делают это во благо. И неважно, где произносится небольшая ложь: в офисе, на улице или в собственной квартире. Дома оправдываются тем, что не хотят огорчать родных и портить им настроение. В офисе не желают портить свой имидж.
«Поэтому менеджер начинает выстраивать систему оправданий тому, что не смог, не успел, забыл что-либо сделать, полностью снимая с себя ответственность, - заключает Леонид Исаев.
«Можно уменьшить количество себя во взаимодействии.
Леонид Исаев, тренер-консультант компании «IGRO - Центр современных речевых технологий