Разгон маршей - МВД, все хорошее - ФСБ

СПб. О том, как россиянам следует относиться к спецслужбам и чем хорош бизнесмен с кагебешным прошлым, «ДП» рассказал Сергей Рац, писатель и подполковник ФСБ в запасе.

Сергей Рац работал в оперативных подразделениях КГБ СССР более 20 лет. В настоящее время он успешный писатель, преподаватель кафедры конфликтологии философского факультета СПбГУ и президент Фонда поддержки офицеров запаса государственной безопасности.
lСоздается впечатление, что спецслужбы в настоящее время используются для давления на неугодные коммерческие предприятия, на участников «Маршей несогласных, для борьбы с любыми проявлениями демократии. Оправдана ли такая точка зрения?
Надо понимать, что задачи у ФСБ и МВД разные. Такими вопросами, как разгон «Маршей несогласных, на 99,9% занимается МВД. ФСБ же сегодня, используя свой интеллектуальный потенциал и сложившуюся практику, готовит для высших политических эшелонов власти аналитические документы по разным вопросам, в том числе о перспективах развития экономики России, стран блока НАТО, Юго-Восточной Азии.
Однако в представлении большинства граждан образы сотрудников ФСБ и МВД и оборотней в погонах уже слились воедино. А когда у власти стоят еще и представители этих ведомств, то все проецируется и на них тоже.
Думаю, что причина такого мнения кроется в недостатке информации по данному вопросу, скороспелых романах, фильмах, низком образовательном уровне определенной части населения. Для нас (сотрудников ФСБ. - Ред.) всегда была важна роль личности.
И нужно признать, что в нашей стране от одной личности до сих пор многое зависит. Не имеет значения, на какой социальной ступени она находится. Согласитесь, что безупречный образ подполковника-чекиста стал притягательным для большинства населения России.
А общество пока еще находится в эмбриональном состоянии. Оно поражено различными фобиями, абсолютно инертно, всегда испытывает тягу к сильной личности.
Так вот, одна из задач ФСБ - давать объективные прогнозы состояния и развития общества.
От результатов таких прогнозов зависят политические решения и выбор пути, по которому пойдет Россия.
Каков, на Ваш взгляд, портрет представителя ФСБ в отставке, который занялся бизнесом? Чем такой бизнесмен отличается от своих коллег, пришедших из других сфер?
Действительно, в начале 1990-х тысячи офицеров КГБ по разным причинам ушли из органов, не только из-за низких зарплат. Вспомним хотя бы, что после штурма Белого дома по указу президента с формулировкой «за невыполнение приказа было расформировано самое элитное подразделение безопасности - спецназ «Вымпел. Сотни офицеров остались на улице. Большая часть из них пополнила коммерческие структуры.
Многие из числа уволенных возглавили коммерческие ассоциации, стали у руля крупных фирм, охранных структур. Где бы они ни работали, их характеризуют как людей целеустремленных, в высокой степени надежных, интеллектуалов, обладающих связями на всех этажах власти, способных профессионально решать самые сложные задачи.
В своей книге «Третий кандидат Вы критикуете наше общество. Вы писатель, поэт, общественный деятель, подполковник ФСБ в отставке. Вы знаете наше общество с разных сторон. Насколько сегодня его сознание конфликтно?
Нынешние молодые люди крайне пассивны, замкнуты в рамки своих сиюминутных установок. В России масса общественно-политических организаций, масса возможностей проявлять себя. Но этого не происходит. И это крайне опасная тенденция. Государство и общество конфликтуют, граждане игнорируют процесс выборов. Но ведь такая позиция крайне неверная. Уровень социальной безопасности низкий. Общество больно недоверием, разными фобиями, что может в итоге вылиться в массовые, хаотичные, несанкционированные демонстрации, выступления. Вспомним хотя бы, как протекал процесс «монетизации? Морально-психологических издержек было достаточно. Обществу необходимо взглянуть на себя критическим взглядом. Вероятно, следует проявлять активность в защите своих интересов, большую требовательность к органам исполнительной власти. А власть должна хорошо усвоить уроки февральской революции, свои вчерашние ошибки.
По оценке Сергея Раца, писателя и подполковника ФСБ в запасе, «скороспелые романы и фильмы бросают тень на светлый образ сотрудника российских спецслужб.
Фото: Денис Вышинский