Проект автодороги набирает обороты

СПб. В апреле Минтранс РФ презентует в Лондоне проект первого участка скоростной автомагистрали Москва - Петербург. Начать строительство планируют до конца года.

Участок скоростной автомагистрали 15 - 58 км соединит Московскую кольцевую автодорогу с 58-м километром действующей трассы М-10. Как рассказал Николай Кузнецов, главный инженер ЗАО «Петербургдорсервис (компания-проектировщик), в июне этого года будет выбран концессионер. Сейчас на это место претендуют три консорциума: ALPINE Bau GmbH (Австрия), FCC Construccion S.A. (Испания) и Brisa Auto-estradas de Portugal S.A. (Португалия); ОАО «Газпромбанк и ЗАО «Лидер, а также ООО «Северо-Западная концессионная компания, которое представляет интересы французской Vinci.
Ранее Минтранс РФ заявлял, что стоимость строительства этого участка дороги оценивается в 55 млрд рублей. Цена проезда для легковых автомобилей составит 1,5 рубля за 1 км, для грузового транспорта - около 3 рублей за 1 км. Таким образом, для автомобилиста поездка из Москвы в Петербург обойдется примерно в 1 тыс. рублей без затрат на бензин.
По словам Николая Кузнецова, автомагистраль будет десятиполосной, максимальная скорость движения составит 150 км / ч. Участок планируется построить за три с половиной года. Длина первого участка дороги - 43 км. Вторая часть скоростной автомагистрали, доходящая до петербургской КАД, сейчас находится на стадии проектирования.
По оценкам Павла Бруссера, директора по проектному финансированию ЗАО «Грант Торнтон (одного из финансовых консультантов проекта), второй участок скоростной автомагистрали будет построен не раньше чем через шесть лет. При этом он отметил, что даже первый участок дороги 15 - 58 км финансово привлекателен для инвесторов.