Почем нынче народ?

СПб. В 2007 г. зарплаты в Петербурге выросли в среднем на 13%, в отдельных компаниях - на 25-30%. В 2008 г., по прогнозам специалистов, доходы горожан в среднем могут увеличиться на 13-14%.

Таковы данные мартовского обзора заработных плат и компенсаций, подготовленного специалистами AVANTA Personnel. В нем использованы данные 92 компаний с общей численностью сотрудников более 43,5 тыс. человек. В число респондентов вошли российские и иностранные предприятия, производящие и продающие товары народного потребления (напитки, пищевые продукты, бытовая химия и пр.), товары промышленного назначения (строительные материалы, оборудование), занимающиеся разработкой программного обеспечения и пр. Не попали в обзор предприятия малого бизнеса, государственные предприятия. Подобная выборка демонстрирует уровень конкурентоспособных зарплат, сложившийся на сегодня в городе.
Денег не жалко
В 2007 г. оклады своих сотрудников пересмотрели 95% опрошенных компаний. Как правило, по словам руководителя департамента исследований рынка труда AVANTA Personnel Анны Егоровой, работодатели повышают зарплату по трем причинам. Это трудовые успехи работников, инфляция и общая ситуация на рынке труда. В текущем году планируют повысить базовые оклады не менее 90% работодателей.
Наряду с явными причинами пересмотра оплаты труда не исключено влияние и неявных. К таковым можно отнести объявленную государством борьбу с черными и серыми зарплатами.
«Для большинства компаний, которые мы исследовали, обеление зарплат - давно пройденный этап, - замечает Анна Егорова. - Но небелые компании также поднимают заработную плату своим сотрудникам, ведь работать в эти фирмы идут все менее охотно. И, конечно, они вынуждены менять свою политику в отношении оплаты труда.
Средний коэффициент текучести кадров специалистами AVANTA Personnel зафиксирован на уровне 14%. При этом из российских компаний уходили чаще, чем из компаний с иностранным капиталом. Больше всего кочевали работники административных и финансовых отделов, меньше - сотрудники, работающие в отделах продаж, персонала и информационных технологий.
Любимый город может спать спокойно
Если сравнивать уровень оплаты труда в Петербурге с другими российскими регионами, то он остается наиболее привлекательным после Москвы. Если за 100% принять столичные зарплаты, петербургские займут в них 84%. При этом, согласно данным официальной статистики, заработные платы в городе составляют 54 -56% от столичного уровня, в остальных регионах - от 30 до 40-47%.
По словам исследователей, традиционно существенный разрыв между петербургскими и московскими зарплатами наблюдается на уровне топ-менеджеров.
Объясняют это не столько тем, что Москва есть Москва и там всегда было больше денег, сколько масштабом деятельности компаний и уровнем задач, которые приходится решать руководителям.
Разница в зарплатах административного персонала в Москве и Петербурге не превышает 15-17%. Для отдельных позиций, к примеру уборщиц, это различие составляет лишь 5-8%. В регионах, в свою очередь, административные сотрудники получают меньше на 40-50%, чем в обеих столицах.
Разница в доходах специалистов, работающих с финансами, в Петербурге и Москве составляет 20-30%.
На производстве и в логистике картина совершенно иная: персонал промышленных предприятий (кладовщики, водители погрузчика и операторы) получают в Петербурге даже больше, чем столичные работники.
Специалисты по информационным технологиям, занятые в неспециализированных компаниях, в Петербурге получают зарплату на 25% меньше, чем такие же специалисты в столице. Разрыв между московскими и региональными зарплатами существеннее - 55-70%.
Порадоваться друг за друга могут региональные менеджеры и торговые представители обеих столиц. Их доходы практически одинаковы. Чего не скажешь про их коллег в регионах. Там торговые представители зарабатывают на 30-40% меньше, региональные менеджеры - меньше на 50%.
Наградить по-царски
По данным обзора, в 2007 г. около 84% компаний порадовали сотрудников премиями за успехи в работе. Годом раньше так же поступили всего 75% работодателей. «Системы премирования очень разнятся, - говорит Анна Егорова. - Это зависит от сферы бизнеса, компании и должности работника. Бонусы, выплачиваемые по итогам деятельности, могут увеличить годовой доход руководителей на 30-40%, специалистов - на 20-30%. При этом доля премий в общем доходе сотрудников российских компаний, как правило, больше, чем в иностранных компаниях, где выше фиксированная часть заработной платы.
Поводом выписать премию могут стать либо персональные достижения работника, либо успехи отдела или всей компании за какой-то период, юбилейные даты как лично сотрудника, так и компании.
Бывают случаи, когда руководители награждают подчиненных исходя из собственных соображений. Как часто это происходит, исследование умалчивает.
Вам пакет! Компенсационный
Наборы льгот, которые работодатели предоставляют работникам, разнятся. Многие компании готовы компенсировать затраты на питание. О желудках работников заботятся 73% опрошенных организаций, выделяя в день в среднем 107 рублей на одного едока. Еще 78% компаний не безразлично, как чувствуют себя работники. Средняя годовая стоимость полиса добровольного медицинского страхования составляет почти 15 тыс. рублей.
За год увеличилось число компаний, которые оплачивают спортивные занятия работников. Сегодня это почти половина всех опрошенных компаний.
Многие предприятия (91%) также компенсируют своим сотрудникам расходы на сотовую связь. Разумеется, получают такую льготы не все. Работодатели считают разумной компенсацию в сумме до 3 тыс. рублей для топ-менеджеров и до 1 тыс. рублей - для специалистов.
Машину для исполнения служебных обязанностей управленцам высшего звена предоставляет 57% компаний, сотрудникам отделов продаж - 20-35% работодателей.
А вот опционы по акциям оказались самым непопулярным видом поощрений - всего 15% компаний его используют.
Манна работодательская
По данным AVANTA Personnel, в 2008 г. повысить зарплату своим сотрудникам намерены около 90% опрошенных компаний. Размер манны составит около 11%.
По прогнозам рекрутеров, в ближайшие пару лет по-прежнему будут нарасхват рабочие, инженеры, IT-специалисты.
Останутся в поле пристального внимания работодателей также бухгалтеры, юристы, секретари.
«Из-за дефицита так называемого базового персонала сегодня работодатели активно обсуждают проекты по привозу рабочей силы из регионов России в экономические центры, в том числе и Петербург. А некоторые уже реализуют такие проекты, - говорит Анна Егорова. - Но все же для большинства компаний пока это только разговоры, хотя они и имеют основания стать реальностью. По мнению специалистов, привоз рабочей силы особо не повлияет на трудовую конкуренцию. Петербуржцы либо не хотят работать на определенных позициях, либо их не хватает чисто физически.
Такая ситуация типична для многих стран. В России есть депрессивные регионы, где нет работы. Они и могут стать поставщиками нужной рабочей силы.
«Инфляция, трудовые подвиги работников и ситуация на рынке труда - двигатели роста зарплат.
Цифры
Наиболее распространенные элементы компенсационного пакета
95% компаний включают в свой компенсационный пакет программы обучения и развития.
79% компаний выплачивают материальную помощь в экстренных случаях (в среднем 12 тыс. рублей).
73% компаний оплачивают или компенсируют расходы на питание сотрудников.
78% компаний предоставляют полисы ДМС.
от 27 до 41% компаний предоставляют дополнительные дни оплачиваемого отпуска (в зависимости от уровня должности сотрудника).
Итоги
Число компаний, повысивших зарплату сотрудникам в 2007 г., в разных регионах
В сравнительном анализе по России использованы данные 217 российских и иностранных компаний, проанализированы заработная плата и компенсации 58 345 сотрудников.
Представлены данные по Владивостоку, Екатеринбургу, Краснодару, Новосибирску, Перми, Ростову-на-Дону, Самаре, Петербургу.
Цифры
Порадовали дополнительными
выплатами и льготами
68% компаний включили в свой компенсационный пакет новогодние подарки детям сотрудников.
35% компаний обеспечили сотрудников подвозкой от станций метро до места работы.
66% компаний предоставили возможность сделать вакцинацию.
9% оформили негосударственное пенсионное обеспечение сотрудников.
21% компаний предоставили семьям сотрудников полисы ДМС.
43% компаний премировали по случаю юбилея, связанного со стажем работы.