Новгородская область зазывает инвесторов

СПб. Новгородская область собирается конкурировать с Петербургом и Ленобластью за развитие кластеров комплектующих для автозаводов.

В пятницу губернатор Новгородской области Сергей Митин выступил перед членами Американской торговой палаты. Он заявил, что регион будет решать проблемы экономического роста за счет создания кластера автокомпонентов для заводов Петербурга и Ленобласти. По словам председателя Экономического комитета Новгородской области Александра Габитова, область готова предложить размещение производств рядом с автодорогой Москва - Петербург.
Для наглядности потенциальным инвесторам представили основные показатели стоимости инвестплощадок в сравнении с соседними регионами. Арендная плата за 1 м2 в Новгородской области составляет 150 рублей, в Ленобласти - от 325, а в Петербурге 180-900 рублей. По словам вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса, за строительство предприятий автокомплектующих для «петербургского конгломерата конкурируют несколько регионов. Он подчеркнул, что новгородское законодательство давно не обновлялось и никаких серьезных льгот и преимуществ для инвесторов, по сравнению с Ленобластью, не дает. Финансовый директор ЗАО «Форд Мотор Компани Ханс-Йоахим Фоигт заявил, что проблемы с рабочей силой в Ленобласти позволяют говорить о создании автокластера в Новгородской области, но только в пятилетней перспективе.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил: «С криминалом в области покончено, можно приезжать и работать.
фото: Михаил Огнев