Каменный остров выставил кордоны

СПб. Въезд транспорта на Каменный остров был жестко ограничен всю прошлую неделю. Под знаками «Движение запрещено» дежурили экипажи с сотрудниками ГИБДД. «ДП» провел расследование.

Шум поднялся после того, как депутат Законодательного собрания (ЗС) СПб Аркадий Крамарев направил запрос губернатору Валентине Матвиенко. Председателя Комиссии по вопросам правопорядка и законности ЗС СПб возмутили изменения в схеме движения транспорта на Каменном острове. Объяснения запрета тем, что жильцов беспокоит шум машин, Аркадия Крамарева не устроили, как и корреспондента «ДП. Журналист газеты отправился на остров.
Бесшумная вылазка
«Раньше было можно, теперь нельзя, - буркает постовой, мерзнущий на въезде с Каменноостровского проспекта на набережную Большой Невки. Почему жителей города вдруг лишили возможности свободно по нему перемещаться на автомашинах, он объяснить не может и ссылается на приказ начальства.
Рядом тормозит внедорожник. Гаишник склоняется к водительскому окну, о чем-то беседует с шофером и машет: проезжай. Следом пытаются прорваться еще три машины. Постовой их решительно разворачивает.
Вот проблема!
Возле Онкологического диспансера на Березовой аллее припарковано несколько машин. «Ты скажи, что в онкологию едешь, - предлагает корреспонденту пожилой водитель. На вопрос «В чем дело? следует непечатный ответ в духе «кто его знает.
На Каменном острове кроме Онкологического диспансера находятся художественная школа, Морской рыбопромышленный колледж, Институт радиовещательного приема и акустики им. А.С. Попова, Консульство Дании. Телефон в консульстве почему-то не отвечает. В колледже сообщают, что проехать к ним нельзя уже две недели, почему - неизвестно. «Акустиков вопрос тоже ставит в тупик. Каменный остров, некогда остров Трудящихся, превратился в крепость в центре города. Осенью прошлого года по его периметру установили дорожные знаки «Движение запрещено.
«Мне надоело говорить на эту тему! Ну, запретили движение на каком-то участке города! Вот проблема! - сердится начальник 3-го отдела УГИБДД Петербурга и Ленобласти Александр Ионков. - Там нет парков, только узкие улицы, на которых стоят дома. За этим островом два строительных объекта. Когда все двинулись в объезд пробки на Каменноостровском, нам сказали: давайте-ка кончать с этим. С осени запретили грузовое движение, потом было решение запретить его вообще. Запрет не касается тех, кто там (на Каменном острове - «ДП) живет, работает. А тому, кто транзитом хочет, нельзя. Постовой имеет право пропустить, не пропустить и вообще наказать, - утверждает он.