Долг красен не только платежом

СПб. После продажи с торгов заложенной квартиры неплательщик по кредиту остался в выигрыше. Он получит разницу между суммой долга и ценой продажи - почти 2 млн рублей.

Хозяин квартиры (имя не раскрывается) задолжал «Обществу взаимного кредита при Петербургском Союзе предпринимателей 2,5 млн рублей. Кредитор настоял на продаже заложенной жилпощади, чтобы вернуть деньги.
В пятницу двухкомнатная квартира площадью 58,7 м2 на Политехнической ул. была продана на аукционе ОАО «Фонд имущества СПб за 5,4 млн рублей. Стартовая цена превышена в полтора раза. В торгах участвовало 9 претендентов. Квартира обошлась покупателю - физическому лицу дешевле рыночной стоимости. Москвич Николай Миллер считает, что сэкономил около 500 тыс. рублей. По его словам, последующая перепродажа не планируется. Разница будет перечислена несостоятельному заемщику после уплаты денег, подлежащих взысканию по исполнительному производству, поясняет заместитель генерального директора по развитию ОАО «Фонд имущества СПб Константин Раев.
Это первая продажа Фонда имущества СПб в 2008 г. в рамках контракта на реализацию арестованного имущества, заключенного с Российским фондом федерального имущества. Как поверенный РФФИ, в этом году Фонд имущества СПб может продать таких объектов на 57 млн рублей.
«Торги как нельзя лучше продемонстрировали возможности аукционного способа продажи.
Константин Раев, заместитель генерального директора по развитию ОАО «Фонд имущества СПб