Частое вранье говорит о высокой тревожности

СПб. Чаще всего ложь можно услышать из уст людей, отличающихся малой устойчивостью к стрессу и повышенной тревожностью. Они используют ее для самозащиты.

Елена Романова, президент ассоциации психотерапевтов «Анима, считает, что корни лжи, даже если она произносится в стенах офиса, стоит искать в детстве. До 4 лет человек вообще не знает, что такое ложь, и никогда не врет. «С ложью детей когда-нибудь сталкиваются все родители, - объясняет Елена Романова. - Для ребенка это один из способов приспособиться к жизни в обществе, хотя и неодобряемый. Причины того, что ребенок говорит неправду, могут быть самыми разными. Однако в детской лжи виноваты взрослые, приучающие ребенка к мысли, что он не должен огорчать родителей.
Взрослея, человек начинает врать, чтобы не огорчать учителей, потом - своих коллег, партнеров или подчиненных.
По словам Елены Романовой, ложь часто используется в качестве прикрытия, для самозащиты. Есть иллюзия, что она помогает выглядеть в глазах других порядочным, воспитанным и вежливым. Избежать насмешек, если случайно «ударил в грязь лицом, оправдаться или скрыть свой стыд, не потерять уважение и доверие других.
Страх перед потерями
Казалось бы, иногда достаточно честно сказать: «Я получил письмо, но сейчас занят более первостепенными делами. Я прочитаю его через пару дней. В большинстве случаев отправитель письма войдет в положение руководителя и не будет сердиться. Однако и тут срабатывает опыт, полученный еще в детстве. «Ложь может оставаться очень соблазнительной, поскольку признание часто приносит потери, - объясняет Елена Романова. - В то время как ложь предлагает возможность избежать каких-либо потерь вообще. Осознание того, что признание вины было бы лучшей политикой, обычно приходит слишком поздно. Обман длится слишком долго.
Мнение
Страх перед неприятностями заставляет лгать
Перспектива избежания немедленного наказания может оказаться настолько привлекательной, что лжец недооценит возможных последствий.
Елена Романова, президент ассоциации психотерапевтов «Анима.
фото: архив «дп