Быков вовремя соскочил

СПб. На прошедшей неделе виртуальный инвестор обогнал индекс ММВБ. Портфель «Доход» дешевел медленнее индикатора всего рынка.

Подведя в пятницу итоги торговой недели, Дмитрий Быков искренне порадовался тому, что избавился от кредитного плеча (см. «ДП 46/08, www.dp.ru). Не продай он все купленные на заемные средства бумаги, размер убытков управляющего оказался бы куда большим.
За прошлую неделю портфель «Доход полегчал на 27 тыс. рублей (или на 3,9%). Индекс ММВБ за этот период потерял 4,6%. В пятницу он остановился на отметке 1576,47 пункта.
Во вторник Федеральная резервная система (ФРС) США снизила ставку по федеральным фондам до 2,25% годовых, чем оправдала надежды оптимистов рынка. Однако положительное влияние этого факта на настроение инвесторов оказалось недолгим. Виртуальному управляющему показалось, что запуганные возможной рецессией в экономике США участники торгов перестали считать снижение ставки гарантом будущего роста американской экономики
«Понижение ставки рефинансирования в США уже не оказывает серьезного влияния, - соглашается аналитик ИГ «Планета Капитал Семен Фурман. Индексу ММВБ на прошедшей вновь не удалось вырваться из торгового коридора 1550-1750 пунктов. Судя по уровню закрытия недели, метил он скорее на пробой нижней, а не верхней границы.
В поисках дна
«Пока что нет никаких предпосылок для похода индекса наверх. Вероятность пробития нижней границы коридора есть, однако вероятность продолжения бокового движения все же выше: похоже, мы вслед за западными биржами пытаемся уже наконец-то нащупать дно, - поделился соображениями руководитель аналитического управления ФГ «Доход Вадим Дворянинов.
Начало этой недели, вероятно, обернется для российского фондового рынка отсутствием уверенной динамики - сегодня биржи Германии, Франции и Великобритании закрыты по случаю пасхального понедельника, а в пятницу не работали еще и американские торговые площадки. Хотя и в среднесрочной перспективе определенности не больше.
«Инвесторы очень настороженно относятся к ближайшим перспективам развития российской экономики, что и подтвердила динамика торгов пятницы. Несмотря на то что американские площадки в четверг закрылись в плюсе, индексу ММВБ удалось прибавить всего 0,46%, - заключает Семен Фурман.
Виртуальный инвестор вовремя выпрыгнул из долгов, сократив свои потери.
иллюстрация: Евгений Морозов
Цифры
Структура портфеля «Доход
Стоимость инвестиционного портфеля «Доход по состоянию на 14.03.2008 - 657 тыс. рублей.
Сумма денежных средств в портфеле - 4 тыс. рублей.
Чистый прирост вложений за 2007 г. - 122,5 тыс. рублей.
Доходность портфеля за 2007 г. - 19,17%.