«Арсагера» устроит распродажу

СПб. В пятницу петербургская управляющая компания сообщила, что выведет на ММВБ акции первого выпуска. Продажа этих бумаг может значительно снизить котировки акций компании.

В торговой системе ММВБ будут проданы еще 7,7% обыкновенных акций УК «Арсагера (9,5 млн штук). Для этого бумаги первого выпуска, выводимые на торговую площадку, будут объединены с акциями второго, уже торгующегося на ММВБ (3,8 млн штук). «Мы ждем, когда ФСФР объединит бумаги двух выпусков. Предположительно это произойдет после 18 апреля, - рассказал «ДП заместитель председателя правления УК «Арсагера Алексей Астапов.
По его словам, компания будет реализовывать акции по цене ниже текущей рыночной (около 30 рублей за штуку). «Скажем, если бы мы продавали бумаги уже завтра, то выставили бы их по 18 рублей, - рассуждает Алексей Астапов. Дело в том, что согласно правилам биржи заявки по ценам, отличающимся от последней котировки предыдущего дня более, чем на 40%, не принимаются. «Если все бумаги первого выпуска купят по 18 рублей, мы будем только рады. А если нет, то мы будем опускать цену предложения на 40% каждый день, пока все бумаги не купят, - продолжает Алексей Астапов. При этом установлена минимальная цена - 5 рублей за акцию.
Компания также сообщила, что уже имеет договоренности с рядом стратегических инвесторов о приобретении бумаг первого выпуска по 5-8 рублей за акцию. Таким образом, можно предполагать, что значительная часть крупных инвесторов будет ждать, пока котировки акций «Арсагеры достигнут этих уровней.
Текущая рыночная оценка компании, по мнению Алексея Астапова, не соответствует ее фундаментальной стоимости (см. «ДП 42/07, www.dpgazeta.ru), которая, как он считает, не превышает 10 рублей за акцию. В случае если бумаги первого выпуска будут в апреле проданы по минимальной цене (5 рублей за штуку), котировки потеряют более 82% от цены последней сделки пятницы (29,05 рубля).