«Железо» для Intel сделают в Петербурге

СПб. Flextronics International (Сингапур) запустит завод по выпуску компонентов для компьютеров Intel в 2009 г. Соответствующее соглашение со Смольным корпорация подпишет 26 февраля.

Как сообщили в КЭРППиТ, инвестиции Flextronics составят $ 50-60 млн, но в случае удачного старта проекта могут быть удвоены.
Для строительства завода Flextronics выкупит на вторичном рынке несколько гектаров земли на юге Петербурга. Строительство начнется в 2008 г., поначалу на предприятии будет работать 300-400 человек.
В конце 2007 г. компания Foxconn (Тайвань) подписала соглашение с петербургской администрацией о строительстве завода по выпуску компьютеров для Hewlett-Packard.
Однако финский производитель телекоммуникационного оборудования Elcoteq, запустивший завод в Петербурге в 2005 г., принял решение о его возможной продаже. На предприятии работает 600 человек, инвестиции в его создание - около 25 млн евро. Уход из Петербурга в Elcoteq объясняли неудовлетворительным прогнозом финансовых показателей за 2007 г.