Утилизация авто буксует

Городские власти в очередной раз пытаются решить проблему утилизации брошенных автомобилей на улицах Петербурга. 1 февраля этого года вступили в силу поправки к городскому закону «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге». Новая редакция закона предполагает ужесточение наказаний как для должностных лиц, не позаботившихся своевременно о вывозе брошенных автомобилей, так и для владельцев этих автомобилей. Правда, по оценке экспертов, меньше «разукомплектованных транспортных средств» на улицах Петербурга после недавних законодательных изменений не будет.

«Закон этот кривой, - уверен Александр Холодов, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Межрегионального движения «Комитет по защите прав автомобилистов. - Не говоря уже о том, что ни в одном законе, ни в одном документе не определено, что именно является «разукомплектованным транспортным средством. Такого юридического термина не существует. Если на улице стоит треть или половина автомобиля, тогда, видимо, разукомплектовано. А если гражданин, допустим, проколол колеса, но не меняет их в течение нескольких месяцев?
Меры наказания, предусмотренные законом, рассчитаны на правовую безграмотность автовладельцев. Если бы меня попытались оштрафовать по этой статье, я убежден, что в любом суде доказал бы, что мой автомобиль не разукомплектован, а неисправен.
Бесхозные машины за годы своей жизни на городских улицах успели слиться с природой.
Фото: reuters