Teplo, еще teplee. Заведение с приятными мелочами

Есть хороший прием, позволяющий понять, «чего стоит» - в прямом и переносном смысле - новый ресторан. Для этого существуют блюда-маяки, главное из которых - салат «Цезарь». С равной вероятностью это американское кулинарное изобретение можно встретить в грузинском ресторане, итальянской траттории и курином фастфуде. Есть он и в новом ресторане Teplo, устроившемся во дворике Дома композиторов. Так вот, «Цезарь» здесь стоит 180 рублей, а значит, Teplo дружелюбно относится к кошелькам посетителей.

В меню заведения всего понемногу - в России это принято называть европейской кухней. Самый неинтересный раздел - горячие рыбные блюда. В нем лосось-лосось-лосось и немного палтуса. Еще кефаль, но она отсутствовала. Теплый салат с куриной печенью вызвал самые теплые чувства. И сушеный томат, и бекон, и гренки, и ворчестер (классический английский соус) - все было к месту и в меру, только листьев бы чуть побольше. На картофельные оладьи с зелеными прожилками цукини здесь кладут завиток москарпоне, красную икру и ломтики лосося - очень удачное сочетание. После драников вдруг наступила пауза, за время которой можно успеть ознакомиться с историей нижнего белья из альманаха «Теория моды. В итоге тыквенный суп-пюре с крабовым мясом оказался теплым, а не горячим. После супа вновь заминка, опять не на пользу делу. При заказе стейка официантка рекомендовала medium, но принесла почти well done: пришлось обильно полить блюдо бруснично-винным соусом.
Однако эти мелочи не портят впечатления: в ресторане множество «фишек, создающих приятную атмосферу. Приятно, когда заказ принимает девушка, одетая как французская горничная. Приятно, когда по дивану раскиданы пледы, подушки, тигры и обезьяны. Приятно, что здесь пекут луковый хлеб и бриоши со сморчками, а в меню есть малиновое варенье и молоко с медом, маслом и пенкой. И, наконец, главный местный аттракцион - камин. Сложенные вигвамом дощечки и полешки упорно не хотели разжигаться. К процессу подключились менеджеры, хостес, официантки-горничные и хозяйка. Она посетовала, что поленница находится на улице и дрова не успевают просохнуть. Но с четвертого раза камин запылал. Стало еще теплее.
Б. Конюшенная ул., 45 Средний чек - 900 рублей.