Танец дает ребенку ощущение контроля над телом

Детские танцы - они как путешествие в волшебную страну, где все понимают друг друга. Язык танца объединяет ребят в дружный, сплоченный коллектив, в котором каждый может реализовать себя.

Лучше всего заниматься с детьми танцами с 3,5-4-летнего возраста под образную музыку, которая развивает у них фантазию. «Ролевые игры позволяют детям стать персонажами из мультфильмов, сказок и фантазий самих детей и хореографа, - рассказала преподаватель детских танцев в студии «Диваданс Юлия Хилько. - Так они легче втягиваются в обучение, вкладывая больше сил.
Освоив хореографию на базовом уровне, дети через игру чувствуют себя уверенней в школе, детском саду, лагере отдыха, компании друзей. Они учатся взаимодействовать друг с другом и получать удовольствие от коллективного творчества.
Начиная с 6-7 лет можно отдавать детей на комплексные уроки танцев, где ребенок знакомится с разнообразными стилями танцевальной культуры - от классических направлений (хореография) до современных клубных стилей (джаз, hip-hop, funk). Такие танцы дают возможность не только ощутить очарование движений сальсы, ламбады, ча-ча-ча, танца живота, но и хорошо тренируют кардио-респираторную систему детского организма благодаря отличной аэробной тренировке. Танцевальные упражнения дадут ребенку ощущение контроля над своим телом.
«Я разработала игровую методику обучения детей с 4 лет танцам всех направлений: классическим, массовым, народным, бальным и диско, - говорит педагог-психолог, автор книг по игротренингу Анна Назарова. - Используя музыкальные навыки детей и запас танцевальных движений, можно научить их не бояться танцевать под любую музыку и, используя танцевальные игры, разучивать простые танцы прямо на праздниках.