Полюбите нас такими

Вчера в СПбГУ прошла презентация информационно-делового центра Петербурга, открытого на другом берегу Атлантики - в Нью-Йорке. Задача этого центра, по словам его руководителей, заключается в том, чтобы создавать среди американцев положительный имидж Петербурга.

Наш город избран для пропаганды всей страны в целом как «наиболее прогрессивный и западноориентированный. На продвижение светлого образа власти разных уровней выделяют миллионы долларов в год.
Но проблема заключается в том, что одновременно эти самые власти предпринимают шаги, лишь усугубляющие имидж империи зла, который к нам приклеен четверть века назад. Скандалы с закрытием офиса Британского совета, приостановкой деятельности Европейского Университета, рост державно-националистической риторики, непрекращающиеся нападения на иностранцев - все это не проходит незаметным для западных СМИ.
Причем чернуха из России в них традиционно освещается с большим желанием, чем проекты, в которых явно просвечивает пиар. Можно потратить в 10 раз больше (и скорее всего эти деньги будут потрачены), но все равно не удастся переубедить прожженных западных либералов в том, что мы белые и пушистые.
Информационно-имиджевое сопровождение продвижения бренда «Россия - дело тонкое. Здесь не подойдут приемчики вроде «Россия, вперед! или «Ты есть в плане Путина, эффективность которых практически невозможно оценить из-за некоторой виртуальности нашей политической жизни.
Имидж страны, если отбросить политическую болтовню - это ее торговая марка. Продвигать ее могут и должны те, кто заинтересован в экспорте российских товаров и услуг, те, кто прекрасно понимают значение пиара и его реальную стоимость. Но эти люди, похоже, сами не очень-то верят в положительный образ Родины.
Так что прежде, чем перевоспитывать иностранцев, нужно придумать добрую сказку для внутреннего пользования.
"Не бывает хорошего имиджа у страны, где сильный бизнес, но бедное население, или сильный бизнес, но слабая государственная власть, - первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев."
Нацелившись на души зарубежных граждан, нужно подбирать правильные инструменты.
фото: интерпресс