Офисная проблема - 2012

Комментарий. Вячеслав Лазарев Директор по развитию группы компаний «ЦДС»

Строительство такого делового сити оправдано. Во всем мире есть кварталы, в которых сконцентрирован крупный бизнес. Можно вспомнить и Москва-Сити, и Де Фанс. В Петербурге, скорее всего, будет два сити - на Охте и на территории «Морского фасада. В то же время, если перенасыщение и наступит, в чем я сомневаюсь, офисы в этих деловых центрах вряд ли упадут в цене. Скорее, коррекция будет в тех бизнес-центрах, которые построены достаточно давно и перестают удовлетворять потребностям арендаторов. В связи с нехваткой офисных площадей высокого класса в 2008 г. рост арендных ставок сохранится и составит 10-15% в год.
Комментарий. Алексей Лазутин Директор департамента инвестиционных продаж Becar Realty Group
Считаю, что проект будет интересен только пулу инвесторов. Для одного инвестора это очень крупный объект - большие риски. Емкости рынка пока достаточно для того, чтобы обвала не случилось. Выброса большого количества площадей в любом случае не произойдет - проект будет реализовываться постепенно, очередями. И только потом уже начнется перераспределение транспортных потоков и населения. Возможен транспортный коллапс, который уже произошел в Москве, - в том случае, если «Морской фасад будет реализовываться быстрее, чем строительство Западного скоростного диаметра. Проект, бесспорно, амбициозный.
Комментарий. Сергей Игонин Управляющий партнер
«АйБи ГРУПП
Я уверен, что именно транспортная составляющая решит судьбу этого квартала, и те площади, которые там будут построены, скорее всего, будут востребованы, но делать прогнозы о том, как они повлияют на рынок, я бы не стал. Первые офисы в северной части намывных территорий появятся только в 2015 г. Но в 2012 г. будут вводиться такие проекты, как «Электрик-Сити Группы ЛСР, «Измайловская перспектива, «Невская Ратуша, «Охта Центр (если он, конечно, будет). Только в 2012 г. мы сможем оценить место «Морского фасада на рынке. К тому же инвесторам нужно будет решить, как обеспечить доставку людей на рабочие места.