На пути инвестора встанут пробки

СПб. Аналитики расходятся в оценке наполеоновских планов «Морского фасада»: одни указывают на высокий спрос на офисную недвижимость, другие - на транспортные проблемы.

К концу 2008 г. общий объем офисных площадей класса А и В в Петербурге составит более 1 млн м2 (при условии своевременного ввода в эксплуатацию всех строящихся проектов). Сейчас заявлены проекты масштабных офисных комплексов площадью 50-100 - 150 тыс. м2. В компании Becar Commercial Property SPb уточняют, что распределенный спрос на офисы и коммерческую недвижимость на несколько лет составляет 2,5-3 млн м2. По мнению экспертов из Becar, площади в сити на западе Васильевского острова будут пользоваться спросом. Это мнение разделяют не все.
Как проехать
Директор департамента маркетинга и стратегического развития компании «Петербургская Недвижимость Михаил Бимон скептически относится к планам ООО «УК «Морской фасад. «Привлекательность исторического центра пока еще никто не отменял. К тому же транспортная доступность намываемой территории обеспечивается в первую очередь за счет трех развязок Западного скоростного диаметра, но ЗСД - это только связь одной окраины с другой, - размышляет Михаил Бимон. - Проект «Морской фасад очень интересный, но на Васильевском острове уже сегодня транспортный коллапс, и, если не будет продуманной дорожной карты, как сотни сотрудников будут добираться в свои офисы?
Надо спешить
«Территория в 75 га - крупная, но не запредельная. Один инвестор вполне может ее освоить, построив 2-3 млн м2, - считает директор департамента инвестконсалтинга петербургского офиса Colliers International Николай Казанский. - Инвестор может привлечь другие компании для реализации части проектов. Срок реализации проекта должен быть ограничен, только тогда город выиграет от привлечения стратегического соинвестора.
Факты
Что такое УК «Морской фасад
ООО «УК «Морской фасад зарегистрировано 8 апреля 2005 г.
Основным и единственным акционером управляющей компании, по данным Росстата РФ, является компания Marine facade management company Limited (кипрский офшор).
Президент УК - Шавкат Кары-Ниязов.