Юная москвичка и духи

Представьте: вы открываете книжку, не обращая внимания на имя ее творца, целиком проглатываете (причем увлеченно) и по прочтении представляете автора. К примеру, мысленно рисуете его себе умудренным стариком с большим опытом жизни. Затем бросаете взгляд на обложку - узнать, кто же все-таки написал шедевр, - а там сюрпризец!

Когда я распахнул вышедший в «Амфоре сборник повестей и рассказов «Резкое похолодание, то поначалу не поинтересовался фамилией создателя. Почитал первую повестушку - стало неуютно: какие-то лабиринты, тайны, двери, хватающая за подсознание мистика. Предновогодним вечерком Дед Мороз приходит по вызову и обнаруживает сорокалетнюю тетку в коротком платьице и леденцом во рту (рассказ «В пекле).
Террористы начиняют сумки особо ужасным газом и оставляют их в метро («Неуклюжи). Муж не может найти с женой контакта, ибо живет в убыстренном времени, знает, что произойдет в следующий момент и что ответит ему любимая («Прямо и налево).
В Подмосковье влачит свое существование семейная троица: папа-спортсмен, мама-домохозяйка и их доченька. Папа с дочкой каждое зимнее воскресенье выходят кататься на, казалось бы, обычную горку. Ан нет! В горе-то, оказывается, зарыта давно убитая папашей его молодая любовница, которая начинает мстить (повесть «Резкое похолодание).
При всем этом не особенно жизнерадостном описании потусторонней и околосторонней жизни в мастерстве и литературном опыте автору не откажешь! Такое мог предложить издательству человек, немало помыкавшийся по свету и хлебнувший лиха.
Воображаешь себе усталого циника и мизантропа. Но когда узнаешь, что подобные лабиринты с лонгольерами создало в своем воображении (а затем и перенесло на бумагу) юное и хрупкое создание, которому радоваться и радоваться жизни, ей Богу, оторопь берет!
Анна Старобинец - действительно еще очень юная - поживает в Москве, и, судя по всему, жизненным опытом пока не отягощена. Откуда же тогда такое? Помыкавшись с попытками объяснить феномен, поверишь в переселение душ. Иначе никак не объяснить себе, почему в милой московской даме вдруг проглядывается старый добрый Эгдар По. Не иначе переселился!