Финны примут роды у татарок

СПб. Финская AVA-Clinic, владеющая клиникой «Скандинавия», откроет родильный дом в Казани, а также несколько филиалов «Скандинавии» в Петер-

бурге. Инвестиции в оба проекта - $20 млн.
Для этих целей в минувшую среду ООО «АВА-Петер (петербургская «дочка AVA-Clinic) взяло $12 млн в кредит у корпорации IFC. В конце 2009 г. планируется открытие медцентра стоимостью $13,4 млн в Казани. Он будет принадлежать ОАО «АВА-Казань (акционеры: «АВА-Петер - 51%, мэрия Казани - 49%). Мэрия в качестве взноса отдала пятиэтажное здание бывшей горбольницы, которое и будет реконструировано для этих целей. Площадь родильного дома - 5,3 тыс. м2.
«В Татарстане власти доброжелательно относятся к инвесторам, - перечисляет преимущества председатель совета директоров «АВА-Петер Глеб Михайлик. - Возможности медицинского рынка Казани ограничены, там нет современного роддома и не занят верхний ценовой сегмент рынка. Население Казани в 2006 г. превысило 1,1 млн человек и неуклонно растет.
«Частным роддомам стало тесно в Петербурге и Москве, и началась экспансия в города-миллионники, - комментирует Игорь Акулин, директор петербургского филиала ОАО «СОГАЗ, доктор медицинских наук - Видимо, казанский центр будет включен в госпрограммы по родовым сертификатам, тогда он окупится еще быстрее.
Другая структура AVA-Clinic - ООО «НМЦ (осуществляет управление «Скандинавией) также получит часть средств из инвестпрограммы своего акционера. На эти деньги «НМЦ планирует укрепить филиальную сеть в районах Петербурга. Сейчас в городе работают три филиала «Скандинавии, до конца этого года будет открыто еще четыре.
Председатель совета директоров «АВА-Петер Глеб Михайлик решает демографические проблемы Татарстана.
фото: Михаил Спицын
Цифры
Стоимость открытия филиала клиники в СПб
$1 млн примерная стоимость открытия одного филиала клиники «Скандинавия в районах СПб. Включает в себя ремонт помещения, аренду и оснащение медицинской техникой.