Бизнес как удовольствие

Первый визит в Россию Ванессы Мэй, дуэт Кабалье и Баскова, концерты Мадонны, Брайана Адамса, Мэрилина Мэнсона, «Дискотека 80-х», «Чартова дюжина» - все это проекты промоутерского агентства NCA.

В феврале компания отмечает свое десятилетие. В юбилейный год промоутеры привезут в Петербург Кайли Миноуг, Linkin Park, System of a Down и, возможно, Sex Pistols. Об этом «Выходному рассказал президент NCA Михаил Шурыгин.
- Сразу хочу предупредить первый вопрос. Меня часто просят рассказать об отношениях с артистами, об их привычках. Жизнеописание звезд - не наша работа. Промоутер продает билеты, платит артисту гонорары и совсем не обязательно общается с ним лично. Конечно, есть среди промоутеров активные тусовщики. Но даже если ты тепло общаешься с артистом, тебе все равно придется обговаривать условия с его агентами, и никаких льгот от личного знакомства ты не получишь.
Влияют ли на стратегию компании личные вкусы?
Раньше это было именно так. Я люблю рок-музыку, и мне хотелось привозить артистов, которые были для меня кумирами юности. Но для этого нужно быть меценатом, а для нас музыка - это не только удовольствие, но и бизнес. Мы организуем такие концерты, которые обещают успех, но при этом стараемся не вступать в сделки с совестью и не промоутируем заведомо низкопробную продукцию. К тому же у посредственных исполнителей всегда высоки риски отмены мероприятия или провала у зрителей. Нужно сказать, что с каждым годом российский зритель становится все требовательнее, его вкус европеизируется, при этом не теряя самобытности. Классика, русский рок, шансон, музыка ретро остаются очень и очень популярными. Мы видим это по тому, как разрастаются наши роковые фестивали и как распродаются билеты на концерты классики. Сегодня дешевая попса, то есть лишенные индивидуальности исполнители, поющие под фонограмму, не собирают залов. Публика все больше ценит честность и живой звук. Повышаются и требования к комфорту, поэтому мы все чаще устраиваем на больших концертах VIP-зоны с дополнительными услугами.
Так, на концерте Кайли Миноуг в июне зрители, купившие билеты в партер-люкс, смогут воспользоваться отдельным входом и гардеробом, для них мы приготовим фуршет и подарки.
Миноуг долго отказывалась приезжать в Россию. Как удалось ее уговорить?
Россия начала активную борьбу с пиратством, этим отчасти обусловлен приезд к нам многих зарубежных звезд первой величины. К тому же исполнителей больше стали интересовать концертные гонорары, а российский зритель уже готов покупать достаточно дорогие билеты. Да и гонорары за выступления во всем мире выросли в разы. Скажем, в 2001 г., когда мы провели аншлаговый концерт группы Roxettе в Ледовом, гонорар артистов составил $120 тыс. А Стинг за два концерта в Москве и Петербурге получил $250 тыс. Сейчас артисты подобного уровня заявляют гонорар в 3-4 раза выше. Есть звездные камбэки, когда артисты получают за концерт больше миллиона долларов, они пока не торопятся в Россию. Если говорить о Кайли, она женщина героическая, и это ее главное отличие от большинства ярких звезд современности. Многие сомневались, что после болезни певица вернется к творчеству, а она не только вернулась, но и записала новый очень успешный альбом. В Австралии он стал платиновым, в Великобритании занимал самые высокие места в чартах.
Представляя свои новые альбомы, Кайли всегда формирует оригинальную концертную программу, целиком готовое шоу, включая персонал, звуковое и световое оборудование. Все до последнего шурупа она везет в свое турне. Тур «KylieX 2008 начнется в мае в Париже и завершится грандиозными концертами в Лондоне. Кстати, Кайли, как и многие другие звезды, не доверяет заботу о себе посредникам. Она и ее менеджеры сами выбирают гостиницу, заказывают транспорт, привозят концертную установку. Наша задача - обеспечить визовое сопровождение персонала, таможенную очистку оборудования певицы, продать билеты на концерты.
Какие еще звезды приедут в этом году?
Весной-летом мы привозим в Петербурге группу Apocalyptica, Гэри Мура с новой концертной программой, группу Linkin Park. С большой степенью вероятности ожидаем группу Sex Pistols, которая недавно воссоединилась и записывает новый альбом. Ведем переговоры с Сержем Танкяном, солистом культовой группы System of a Down. Также развиваем джазовое направление, в марте впервые в России выступит дуэт Чик Кориа и Гэри Бертон. Немало видных исполнителей приезжают и на фестивали, которые стали визитной карточкой нашего агентства.
«В 2001 г. мы провели концерт группы Roxettе в Ледовом, гонорар артистов составил $120 тыс. А Стинг за два концерта в Москве и Петербурге получил $250 тыс. Сейчас гонорары в 3-4 раза выше. Есть звездные камбэки, когда артисты получают за концерт больше миллиона долларов.
Президент концертного агентства NCA Михаил Шурыгин любит рок, но занимается самыми разными проектами, от поп-музыки до джаза: «Предсказать успех получается не всегда, но важно не вступать в сделки с совестью и не браться промоутировать заведомо низкопробную продукцию.
фото: Антонина Байгушева