Anadolu Cam нашла тару

СПб. Турецкая компания Anadolu Cam Sanayii приобретает ОАО «Киришский стекольный завод», которое является поставщиком бутылок для ряда пивоваренных заводов Петербурга.

Сейчас Anadolu Cam Sanayii уже подписала соглашение о покупке завода мощностью 95 тыс. т стекла в год в Киришах, сообщает Интерфакс.
«Мы производим 240 млн бутылок в год, основные потребители Heineken и «Балтика, говорит заместитель по финансам генерального директора завода Надежда Мишкина. В Ленобласти с этим предприятием по объему продукции может поспорить только ЗАО «ВедаПАК 500 млн бутылок в год.
По данным системы СПАРК, у Киришского завода есть три акционера ООО «Стеклосервис (35,21%), ООО «Стекольный завод (35,21%) и ООО «Невский дом (29,58%). Официально сумма сделки с турецкой компанией не оглашается, но по мнению генерального директора маркетингового агентства «СтеклоКонсалтинг Натальи Невской, она составит около $ 40 млн. По ее словам, «сделка привлекательна с точки зрения готовой инфраструктуры и территории.
Среди российских активов Anadolu Cam Sanayii уже есть завод в городе Гороховец Владимирской области, завод в Уфе и купленные в 2004 г. у венчурного фонда Европейского Банка Реконструкции и Развития 78% акций Покровского стекольного завода.
Помимо них турецкая компания сейчас возводит предприятие по выпуску стеклотары в Краснодарском крае. Инвестиции в этот завод оцениваются в 75 млн евро.
По оценкам Национального Объединенного Совета предприятий стекольной промышленности «СтеклоСоюз, емкость рынка стеклотары с 2000 г. выросла с 5,6 млрд до 10,4 млрд бутылок в год, а к 2014 г. достигнет 14 млрд единиц.
Генеральный директор ОАО «Киришский стекольный завод Сергей Азизов станет работать на турецкую компанию.
Фото: Андрей Кульгун
Рынок
Основные игроки
12,9% доля рынка производства стеклотары, занимаемая сейчас Anadolu.
1,7% занимает компания «РАСКО, 10% холдинг «РКМ, 6,8% у «ВедаПАК и 4,2% у группы предприятий «ОСТ.
/«ДП/