В защиту расширения

СПб. Глава местного управления Федеральной антимонопольной службы Олег Коломийченко подвел итоги 2007 года и заявил, что ведомство завалено работой, выступив за расширение штата.

Объем заявок, обращений и жалоб в региональную антимонпольную службу увеличился по сравнению с 2006 г. на 44%, количество рассмотренных заявлений - в 2,6 раза, количество возбужденных дел - в 3,7 раза.
«Документооборот вырос настолько, что у нас даже люди увольняются не из-за маленькой зарплаты, а из-за объема работ, - посетовал руководитель УФАС по СПб и ЛО Олег Коломийченко. По его словам, несмотря на активную работу по защите конкуренции, в 2007 г. количество нарушений антимонопольного законодательства по сравнению с 2006 г. возросло в 2,4 раза, при этом наибольшая доля повторных нарушений (33,3%) принадлежит исполнительным органам власти.
Кстати, сейчас в арбитражном суде рассматривается два иска УФАС в адрес КУГИ СПб и Комитета по здравоохранению СПб. Ведомство начало проверки этих комитетов по заявлениям отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД СПб и Ленобласти и поставщиков лекарств.
В УФАС считают, что Смольным в ходе мероприятий по реорганизации ГУП «Петербургские аптеки 1 (ему принадлежит сеть аптек, отпускающих лекарства по рецепту врача) нарушило ст. 15 и 16 Закона «О защите конкуренции.
Факты
Сумма штрафа, взысканного УФАС по СПб и ЛО
7,051 млн рублей взыскано в 2007 г. в ходе проверки размещений горзаказов (549 проверок), нормативных актов органов власти (6937 проверок) и прочих контрольных мероприятий (109).
Глава СПб УФАС Олег Коломийченко хочет решить кадровую проблему за счет молодежи.
фото: Антонина Байгушева