«ВКонтакте.ру» набивает цену

СПб. Владелец социальной сети «ВКонтакте.ру» Павел Дуров сообщил, что сайт стал лидером по популярности в Рунете по данным Alexa.com. Заявление может повысить стоимость сайта.

По словам Павла Дурова, сайт вышел в лидеры благодаря рекордной активности посетителей. По мнению экспертов, возможно, высказывание Павла Дурова преследует коммерческие цели. «Подобные заявления - еще один инструмент для повышения стоимости проекта, - говорит аналитик ComNews Research Сергей Половников.
При этом эксперты считают, что данные Аlexa.com для России некорректны. «Alexa - зарубежный ресурс, поэтому погрешность в измерении сайтов Рунета может быть очень значительной, - отмечает аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов. Интересно, что, по данным того же сайта Аlexa.com, «ВКонтакте.ру хоть и значится лидером в ТОП-100 Рунета, но с конца января по основным показателям отстает от своего конкурента - сети «Одноклассники.ру. Сейчас сайт «ВКонтакте.ру оценивается примерно в $111,7 млн. «Но если за 2 года социальные сети в России не научатся зарабатывать, их цена может сильно измениться, - говорит Андрей Бронецкий (развивает социальную сеть Badoo.com и сайт знакомств Mamba.ru).
Цифры
Посещаемость ведущих социальных сетей Рунета
«ВКонтакте.ру - около 7,5 млн пользователей.
«Одноклассники.ру - 11 млн пользователей.