Узнать за 600 секунд

СПб. «Менеджер» решил провести эксперимент и на практике выяснить, как именно в реальных условиях собрать максимум полезной информации о человеке.

Для примера мы сообщили Ирине Кузнецовой, соучредителю агентства инновационного маркетинга «Виртуальная мама, номер ICQ одного из сотрудников редакции и предложили найти как можно больше данных о его владельце, а также рассказать о том, как проходил поиск. Разумеется, «подопытного пользователя заранее предупредили об эксперименте и получили его согласие на это маленькое расследование.
Сбор данных занял 10 минут, еще полчаса понадобилось на изучение и обобщение найденной информации. В итоге корреспонденту «ДП стали известны следующие сведения о «подопытном: имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, место жительства, электронный адрес, ссылки на фотографии, образование (школа, вуз, дополнительное образование, а также имя научного руководителя в аспирантуре), место работы и должность, владение иностранными языками, наличие дипломов и наград, семейное положение, адрес личного блога, публикации в печатных изданиях, круг интересов, хобби, а также несколько эпизодов из жизни. Кроме того, Ирина Кузнецова сделала выводы о характере человека и его чувстве юмора. Технология поиска такова:
1 Если имя и фамилия человека не указаны в информации о пользователе ICQ, наберите в поисковой системе (google, yandex) номер ICQ - в нашем примере ссылки на имя и фамилию пользователя были получены в обоих вариантах. Теперь в поисковое окно можно ввести имя и фамилию человека. Система выдаст ссылки на аккаунты в блогах и интернет-сообществах, на публикации и оставленные комментарии. Таким образом, можно определиться, на какие сайты можно дальше заходить в поисках информации о конкретном человеке.
2 Спускайтесь вниз по релевантности найденных поисковой системой ссылок на аккаунты. К этому моменту на руках уже будет список социальных сетей, в которых зарегистрирован искомый человек, его почтовые ящики в Сети, дата рождения, место работы, учебы и увлечения.
3 Просмотрите страницы искомого человека в социальных интернет-сообществах (например, vkontakte.ru, livejournal, facebook, linkedin, moikrug и других). Вырисовывается круг общения, стиль общения с друзьями, подборка фотографий во всех ракурсах, места, где побывал этот человек и что об этих путешествиях думают его друзья и близкие. На этом же этапе можно с легкостью узнать, имеет ли искомый объект какие-то постоянные отношения, с кем и как долго.
4 К этому моменту на руках у любопытствующего уже есть ники, под которыми человек выступает в Сети, и ссылки на его блог, если таковой существует. Все это позволяет узнать, какие темы искомый объект обсуждает во Всемирной паутине, что и о ком думает, как относится к тем или иным социальным явлениям, к бывшим начальникам и месту работы.
5 Изучив все данные из групп и сообществ, проследив последние записи, изучив друзей и близких, составив примерное расписание ежедневных дел, отследив поездки объекта, можно уже сделать вывод о его интересах, опыте и характере
6 Если и этого оказалось мало, можно набрать имя искомого человека латинскими буквами в окне поисковой системы. Это также может вывести на новые ссылки в блогах, а также на сайты иностранных учебных заведений (если объект в таковых обучался). На последних можно изучить учебную программу, что даст дополнительные представления о багаже знаний искомого объекта.
7 Вышеописанных действий более чем достаточно, чтобы получить сведения о человеке и составить о нем свое мнение. Правда, обилие полученной информации объясняется еще и тем, что «подопытный не всегда ограничивал доступ к той или иной информации.