Штрафы предлагают увеличить в 20 раз

СПб. Ужесточить наказание для водителей, которые не уступают пешеходам дорогу на зебре или на зеленый свет, предлагает фракция «Справедливая Россия» петербургского парламента.

Депутаты разработали поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые увеличивают штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора с 700 до 2 тыс. рублей. Они также предлагают лишать прав на срок от 3 до 6 месяцев за движение по тротуарам, велосипедным или пешеходным дорожкам. Сейчас за эти нарушения штраф составляет 2 тыс. рублей. Для водителей, не уступающих дорогу пешеходам или велосипедистам, законодатели намерены увеличить штрафы со 100 до 2 тыс. рублей либо лишать таких автомобилистов прав на срок до полугода.
Сама идея ужесточения ответственности водителей принадлежит фигуристу Евгению Плющенко. Он занялся этой темой под впечатлением от аварий, в которых погибли пешеходы. Законопроект уже поддержан начальником Управления ГИБДД по СПб и ЛО Сергеем Бугровым. Решать, отправится ли эта инициатива в Госдуму РФ, городской парламент будет в марте.