Рынок зализывает раны Быкова

СПб. По итогам прошлой недели индекс ММВБ вырос на 5,5%. Однако выше 1700 пунктов вновь задержаться не смог, выдохшись в пятницу.

На инвестиционном портфеле недельный рост рынка сказался незамедлительно и позитивно. Прирост стоимости активов на 7,4% (до 679 тыс. рублей без учета долга брокеру) дал виртуальному управляющему повод провести выходные в хорошем расположении духа и поразмыслить о новых покупках.
Рост на десятки процентов в этом году обещают акции группы «Разгуляй (см. «ДП 24 / 08, www.dpgazeta.ru), представившей в конце прошлой недели успешные результаты деятельности за 2007 г. Постоянную поддержку дорожающей компании оказывают рост мировых цен на зерно и успешная реализация компанией своей стратегии. Благодаря этому акции с начала года проявили стойкость по отношению к рынку и только подорожали. «С технической точки зрения выбран удобный момент для покупки, - замечает аналитик ИФК «Алемар Вадим Смирнов. - Бумага отстаивается после роста в декабре-январе, немного отступив от своих максимумов.
Бумаги «Разгуляя не входят в список маржинальных - брокер не позволит Дмитрию Быкову покупать акции группы в кредит. Для реализации идеи о покупке «Разгуляя виртуальный управляющий начал постепенно уменьшать размер долга брокеру. В пятницу он сократил позиции в бумагах «Северсталь-авто, продав 31 из 62 лотов по цене 1345 рублей за акцию.
Участники российского рынка акций продолжают ориентироваться на внешние события. Стоило американскому рынку снизиться в четверг, и на следующий день ему уже вторил отечественный - индекс ММВБ полегчал в пятницу на 1,9%, опустившись до уровня 1655,31 пункта. «Несмотря на высокую волатильность, говорить, что российский рынок акций «навострил лыжи обратно к отметке 1900 пунктов по индексу РТС, еще рано, - убеждают аналитики ВТБ 24.
«На следующей неделе российский рынок продолжит свое движение в четко обозначившемся за последние 4 недели боковом диапазоне с границами 1900-2030 пунктов по индексу РТС, - ожидает Алексей Моисеев. - Хуже рынка выглядят акции банков, над которыми по-прежнему давлеет внешний негатив, связанный с финансовым сектором. Несколько лучше - нефтяные компании, поддержку которым оказывают цены на нефть, поднявшиеся к концу недели выше $ 95 за баррель сорта Light Sweet. Поводов для роста не видит и Вадим Смирнов. «Ситуация в секторах, которые являются источником трудностей в экономике США (рынок жилья и финансовая сфера), не демонстрирует признаков улучшения, - категоричен специалист. - Я ожидаю возобновления снижения, по крайней мере, в район предыдущих минимумов.
Виртуальный управляющий уворачивается от капризов участников рынка, готовых в любой момент обвалить индекс.
иллюстрация: Евгений Морозов
Цифры
Структура портфеля Быкова
Стоимость портфеля «Доход, тыс. рублей - 729.
Долг перед брокером, тыс. рублей- 50.
За вычетом долга сумма средств составляет 679 тыс. рублей.
Чистый прирост вложений за 2007 г. составил 122,5 тыс. рублей.
Доходность портфеля за 2007 г. составила 19,17%.