На «Руси» наступит «Новый мир»

СПб. Финансовая группа «Новый мир» снесет кинотеатр «Русь» возле станции метро «Пионерская» этим летом, а на его месте построит торгово-развлекательный центр.

Кинотеатр «Русь никогда не использовался по прямому назначению. Сейчас там работает религиозная организация евангелистских христиан в духе апостолов миссия «Благая Весть, которая арендует несколько помещений в здании.
Попытка вернуть объект к жизни была предпринята в 2004 г., когда здание хотело арендовать ООО «Мираж Синема для создания развлекательного центра. Предполагалось инвестировать $16 млн и к 2006 г. открыть одноименный кинотеатр. Однако компания отказалась от своих замыслов.
Два года назад объект и земельный участок площадью 3 га приобрела в собственность у города ФГ «Новый мир - она входит в Балтийскую строительную группу. ФГ «Новый мир стала девелопером, цена сделки не разглашается. «Новый мир поступает радикально. От перепрофилирования здания решено отказаться и отправить его сразу под снос. С церковью договорились, предложив ей переехать в другой кинотеатр, приобретенный «Новым миром специально для нее. Реализация проекта поручена управляющей компании REIM SMT, дружественной Балтийской строительной группе и управляющей проектом по контракту с «Новым миром.
Как рассказал генеральный директор REIM SMT Антон Авдеев, на приобретение объекта для евангелистов был куплено здание кинотеатра на юге города, какого именно - держится в секрете до тех пор, пока не завершится реконструкция объекта и церковь туда не переедет. На эту сделку потрачено не более $10 млн плюс $1 млн на реконструкцию.
В итоге реконструируемый кинотеатр окажется в церковной собственности, «а как это будет сделано - технический вопрос, поясняет Антон Авдеев.
Общая площадь ТРК составит 130 тыс. м2, включая 50 тыс. м2 под парковку на 1850 машино-мест. Остальные 80 тыс. м2 будет отведены под торговлю (порядка 60 тыс. м2 арендопригодных площадей).
Проект торгового комплекса директор REIM SMT оценил в 150 млн евро, включая покупку участка с несостоявшимся кинотеатром. Деньги - собственные, срок окупаемости - 7 лет, сдача в эксплуатацию - 2010 г.
«У нас уже подписаны протоколы о намерениях с несколькими российскими сетевыми операторами. Хотя конкурентное преимущество мы получим в результате концептуальных решений в проекте, - рассказывает Антон Авдеев.
«Для эффективного использования пространства, занимаемого кинотеатрами советской эпохи, их надо снести.
Антон Авдеев, генеральный директор REIM SMT
На заметку
Как на «Русь евангелисты пришли
Недостроенный кинотеатр «Русь был передан религиозной организации евангелистских христиан в духе апостолов миссия «Благая Весть в 1991 г. (Распоряжение мэра Ленинграда от 353-р) «в целях дальнейшего совершенствования нравственного воспитания и духовного возрождения населения Ленинграда.
Организация должна была создать там Центр духовного возрождения.
В 2001 г. центр был достроен, но возникли некоторые проблемы с завершением благоустройства.
В 2002 г. миссия «Благая Весть получила право собственности на здание и право аренды земельного участка площадью 48.996 м2 до 2051 г.
Проблемы с благоустройством вокруг «Руси будут решены самым кардинальным образом.
фото: Роман Киташов