Медиахолдинг скрывает новости

СПб. «Национальная медиагруппа» (НМГ), совладельцем которой является друг Владимира Путина Юрий Ковальчук, будет расширяться. Планируется приобрести газету «Известия».

Как и сообщал «ДП, в прошлую пятницу состоялось первое заседание представителей НМГ. Пока известно лишь, что в нее вошли «Пятый канал и «РЕН ТВ, оба канала контролирует совладелец банка «РОССИЯ Юрий Ковальчук.
Участники российского медиарынка ждали в пятницу новостей о новом российском медиахолдинге: увольнения топ-менеджеров и сотрудников телеканалов, кардинальной смены сетки вещания и перехода на новые частоты. Однако пока ничего глобального не произошло.
Председатель совета директоров НМГ Любовь Совершаева заявила «ДП: «Холдинг будет развиваться, и в него будут входить другие медиаактивы. Чтобы он заработал, потребуется минимум 3 года. На первом этапе в менеджменте меняться ничего не будет. НМГ планируют расширять за счет печатных и сетевых СМИ.
Много вопросов у участников рынка вызывает общественный совет при НМГ, который возглавила гимнастка Алина Кабаева. Также в совет войдут кинорежиссер Андрей Кончаловский, писатель Юрий Поляков, певец Андрей Макаревич и другие - всего 15 человек. Телевизионщики считают создание этого органа эффектным ходом с точки зрения государственного телевидения, но его коммерческий смысл им неясен.
Факты
Пока в пока формируемый холдинг вошли лишь два телевизионных канала
«РЕН ТВ объединяет более 800 телестанций в России, странах СНГ и Балтии.
«Пятый канал вещает в 91 городе России, в том числе в Москве.
Сейчас НМГ аккумулирует 68% акций «РЕН ТВ и 72% акций «Пятого канала.
Предприниматель и друг Владимира Путина Юрий Ковальчук объединяет медиаактивы.
фото: архив «дп