Малому бизнесу выправили закон

СПб. Рамочный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в СПб», разработанный в Смольном, будет дополнен конкретными предложениями по поддержке предпринимателей.

Комитет по законодательству городского парламента одобрил поправки к законопроекту «О развитии малого и среднего предпринимательства в СПб.
Депутаты настояли на возможности устанавливать на городском уровне налоговые льготы для малых и средних предприятий. Также предлагается подробно прописать формы господдержки малого и среднего бизнеса. Особое внимание должно уделяться помощи предприятиям, работающим в жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной и молодежной сфере, а также подготовке и повышению квалификации работников малых предприятий.
«Учли наше предложение о проведении общественной экспертизы всех городских законодательных актов, которые касаются малого бизнеса. Мы рассчитываем, что это поможет избежать ошибок, - говорит заместитель председателя совета регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ Александр Мишин.
«От идеи утверждать программы поддержки малого бизнеса парламентом в итоге пришлось отказаться, поскольку это противоречит законодательству, - говорит председатель комитета по законодательству ЗС СПб Виктор Евтухов. Взамен проект предложили дополнить новой нормой - чиновников заставят ежегодно отчитываться об исполнении программ по развитию малого бизнеса.
Цифры
Сколько малых в Петербурге
187 тыс. малых предприятий работает на территории Петербурга.
(По информации КЭРППиТ.)